Закрыть

В ООО «Газпром трансгаз Чайковский» испытали новый отечественный двигатель

16:25, 26 декабря, 2022
В ООО «Газпром трансгаз Чайковский» испытали новый отечественный двигатель
16:25, 26 декабря, 2022
0
Фото: пресс-служба«Газпром трансгаз Чайковский»
0

Приемочной комиссией было принято решение рекомендовать газотурбинную установку ГТУ-25ПМ и двигатель ПС-90ГП-25ПМ для серийного производства.

Удмуртия. На компрессорной станции (КС) «Игринская» Воткинского ЛПУМГ в конце октября успешно прошли приемочные испытания двигателя с малоэмиссионой камерой сгорания (МЭКС) на ГПА-25Р-ПС «Урал».

В приемочных испытаниях принимали участие представители ПАО «Газпром», АО «ОДК-Авиадвигатель», «Газпром ВНИИГАЗ», ООО «Газпром трансгаз Чайковский», АО «ОДК».

Малоэмиссионная камера сгорания газотурбинной установки отличается от традиционной камеры сгорания тем, что в её отработанных газах содержится меньше загрязняющих атмосферный воздух веществ — оксидов азота и оксидов углерода.

Это уже второй двигатель с малоэмиссионой камерой сгорания, который проходит испытания на предприятии «Газпром трансгаз Чайковский». Первый приводной двигатель с МЭКС разработки АО «ОДК-Авиадвигатель» был установлен на ГПА-Ц-16ПМ, эксплуатируемом на КС «Чайковская». В течение 2021 года там проводились доработки и испытания газотурбинной установки.

Двигатель с малоэмиссионой камерой сгорания на КС «Игринская» большей мощности. Если номинальная мощность двигателя, установленного на КС «Чайковская», составляет 16 МВт, то номинальная мощность двигателя, установленного на КС «Игринская» — 25 МВт.

Испытания подтвердили, что двигатель ПС-90ГП-25ПМ с малоэмиссионной камерой сгорания значительно снижает концентрацию оксидов азота и углерода и является более экологичным.

Приемочной комиссией было принято решение рекомендовать газотурбинную установку ГТУ-25ПМ и двигатель ПС-90ГП-25ПМ для серийного производства и эксплуатации в составе агрегатов для привода нагнетателей и турбогенераторов.

 

Токен: 2VtzqvERQ82
0