Закрыть

В Удмуртии осудили мужчину, пытавшегося за выпивку убить собаку

17:17, 24 декабря, 2022
В Удмуртии осудили мужчину, пытавшегося за выпивку убить собаку
17:17, 24 декабря, 2022
6011
0
Фото: unsplash.com
6011
0

Благодаря свидетелю преступления животное удалось найти и спасти.

Камбарка. Удмуртия. За жестокое обращение с животным в Камбарском районе осудили местного жителя. Об этом сообщила пресс-служба Камбарского районного суда Удмуртии.

Подсудимый со знакомым сговорились с сожителем потерпевшей, что за алкоголь они убьют принадлежащую женщине собаку. Мотивом стали жалобы соседей на домашнее животное.

12 марта 2022 года сожитель потерпевшей передал собаку пьяным злоумышленникам, которые отнесли ее в лес. На месте мужчины придавили животное к снегу и несколько раз ударили его по голове пластиковой и стеклянной бутылкой. После истязаний они закопали пса в снег, скрылись с места преступления и получили вознаграждение — две полуторалитровые бутылки пива.

Позже выяснилось, что у преступления был несовершеннолетний свидетель, который видел, как мужчины принесли на руках собаку в лес и выходили оттуда уже без нее. Сообщники рассказали свидетелю, что якобы животное убежало, но в лесу ребенок нашел окровавленную собаку, лежащую без сознания. Несовершеннолетний рассказал об этом матери, которая передала информацию сыну владелицы собаки — он забрал животное домой.

Из-за нанесенных повреждений у собаки развилось гнойное воспаление правого глаза, что привело к потере зрения.

По данному факту возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 245 УК России («Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и страданий, из корыстных побуждений, повлекшее его увечье, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). В суде злоумышленник признал свою вину. 

Наказание Камбарского районного суда Удмуртии сложилось с приговором Устиновского районного суда Ижевска. В результате злоумышленник на протяжении года и одного месяца будет на исправительных работах, 10% его зарплаты будут переводить в доход государства. Также на 3 года его лишили права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

В результате деятельного раскаяния суд прекратил уголовное преследование в отношении сожителя потерпевшей и сообщника осужденного.

6011
0