Закрыть

Троих ижевчан обвиняют в похищении интернет-кабеля на 1 миллион рублей

11:59, 22 декабря, 2022
Андрей Поносов
журналист
Троих ижевчан обвиняют в похищении интернет-кабеля на 1 миллион рублей
11:59, 22 декабря, 2022
Андрей Поносов
журналист
1282
0
Фото: ru.freepik.com
1282
0

Злоумышленникам удалось совершить более 70 краж из многоквартирных домов.

Ижевск. Удмуртия. Трое жителей Ижевска предстанут перед судом по обвинению в краже интернет-кабеля на сумму более 1 млн рублей. Молодые люди срезали провода на чердаках многоквартирных домов, сообщает пресс-служба МВД по Удмуртской Республике.

Следствие установило, что один из обвиняемых ранее работал в компании, занимающейся установкой интернет-оборудования, поэтому знал схемы расположения и механизм работы телекоммуникационной системы. Чтобы не вызывать подозрений у жильцов, бывший мастер и двое его знакомых надевали спецодежду, заходили в подъезды и взламывали замки люков, ведущих в чердачные помещения.

Проложенные на чердаках провода злоумышленники срезали, после чего извлекали из них медную начинку и сдавали в пункт приема цветмета, где их и задержали сотрудники уголовного розыска.

Следствие установило причастность обвиняемых к 70 кражам, совершенным в Ижевске, Воткинске и Завьяловском районе в период с июня 2021 года по февраль 2022 года. Орудовать столь длительное время троице удавалось благодаря тому, что они срезали кабели, ведущие в квартиры, где интернетом в тот момент не пользовались.

Уголовное дело направлено в суд. Обвиняемым грозит до 5 лет лишения свободы.

1282
0