Закрыть

Соревнования по стрельбе в Глазове, зондирование Земли и шорт-лист «Оскара»: новости к этому часу

09:10, 22 декабря, 2022
Соревнования по стрельбе в Глазове, зондирование Земли и шорт-лист «Оскара»: новости к этому часу
09:10, 22 декабря, 2022
547
0
Фото: kremlin.ru
547
0

О чём писали СМИ в последние несколько часов.

Ижевск. Удмуртия. Снежное утро четверга, 22 декабря, информационное агентство «Сусанин» встречает традиционным обзором новостей.

 

Стрельба в тишине

В Глазове 22 декабря завершатся Всероссийские соревнования по пулевой стрельбе памяти Героя Советского Союза Татьяны Барамзиной. Как сообщил портал «Глазов сегодня», это одни из старейших юношеских и юниорских стрелковых соревнований России.

Впервые они прошли в 1971 году, недавно их включили в официальный календарь Минспорта России. Поэтому гот от года растёт число участников. В этом году, например, Москву представили семь команд, пять команд прислал Екатеринбург. Всего в Глазов приехало 22 команды (306 участников) от Магадана до Калининграда, от Астрахани до Губкинского.

Спортсмены разделены на две возрастные категории — до 17 лет и от 17 до 21 года. Соревнуются в стрельбе из винтовки и пистолета. Есть парные стрельбы и стрельба по движущейся мишени. Победители получат награды, отчеканенные на Челябинской фабрике Гознака.

«Эти соревнования важны, спортсмены могут добиться результатов и успехов, сделать на будущий год себе задел», — сказала тренер по стрельбе из Москвы Алёна Баринова.

В середине декабря соревнования проводятся неслучайно. 19 декабря — день рождения легендарной глазовчанки, снайпера, героически погибшей в Великую Отечественную войну.

 

Зондирование планеты

У России есть продвинутые системы дистанционного зондирования Земли, но их необходимо совершенствовать, хорошие наработки в этом направлении имеются и у Беларуси, заявил президент России Владимир Путин на встрече с госсекретарем Союзного государства Дмитрием Мезенцевым. Об этом сообщил «Мир 24» со ссылкой на ТАСС.

«Космическая деятельность – очень интересное направление работы. Дистанционное зондирование земли. У нас в принципе в продвинутом состоянии это находится, но нужно совершенствовать наши системы, конечно. С Беларусью есть хорошие перспективные направления, у коллег есть наработки хорошие», – заявил Путин.

Он также отметил, что у Беларуси есть неплохие заделы в сфере производства микроэлектроники. По его словам, потенциал остался еще с советских времен и с тех пор ещё развивался благодаря усилиям руководства республики.

Напомним, Путин по итогам переговоров с Лукашенко подтвердил намерение отправить на МКС в 2023 году космонавта из Беларуси. Накануне стало известно, что шесть претендентов на полет в космос из Беларуси прибыли в Центр подготовки космонавтов (ЦПК) имени Гагарина для прохождения медкомиссии.

 

Шорт-лист «Оскара»

Американская академия киноискусств представила шорт-лист претендентов на кинопремию «Оскар» в 10 категориях, сообщает «Мир 24» со ссылкой на сайт академии.

В список возможных номинантов на премию в категории «Лучший полнометражный документальный фильм» вошли 15 картин, из которых позже пять будут выдвинуты на премию. В числе претендентов: «Все, что дышит» индийца Шаунака Сена, «Потомок» американки Маргарет Браун, «Вся красота и кровопролитие» американки Лоры Пойтрас, «Дэвид Боуи: Moonage Daydream» Бретта Моргена.

В шорт-листе претендентов на «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм» оказалось 15 фильмов, в том числе «Аргентина» режиссера Сантьяго Митре, «Близко» бельгийца Лукаса Донта, «Сент-Омер» француженки Элис Диоп.

Также на сайте премии обозначены претенденты на «Оскар» в категориях «Лучшая музыка», «Лучший художественный короткометражный фильм», «Лучшая песня», «Лучший короткометражный мультфильм», «Лучшие визуальные эффекты», «Лучший короткометражный документальный фильм», «Лучший грим и прически» и «Лучший звук».

Напомним, 95-я церемония вручения премии «Оскар» состоится 12 марта 2023 года. Вручение статуэток пройдет в театре Dolby в Лос-Анджелесе (штат Калифорния). Номинантов на одну из самых престижных наград в кинематографе объявят 24 января.

547
0