Закрыть

Минприроды Удмуртии планирует ликвидировать несанкционированные свалки на деньги от экологических платежей

11:30, 12 декабря, 2022
Минприроды Удмуртии планирует ликвидировать несанкционированные свалки на деньги от экологических платежей
11:30, 12 декабря, 2022
992
0
Фото: unsplash.com(Aleksei Zaitcev)
992
0

Собранный мусор будут вывозить на полигоны.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии разработали план по расчистке несанкционированных свалок на деньги от экологических платежей. Об этом «Сусанину» сообщили в пресс-службе Минприроды Удмуртии. 

Для решения экологических проблем правительство России разработало новый порядок финансирования природоохранных мероприятий. В результате этого, с 1 сентября 2022 года все экологические платежи, в числе которых плата за негативное воздействие на окружающую среду, штрафы за нарушение природоохранного законодательства и полученные в рамках исков за экологический ущерб средства, будут расходоваться на экологическую повестку.  

Согласно Федеральному закону «Об охране окружающей среды», все платежи первоочередно должны быть направлены на ликвидацию крупных несанкционированных свалок и других объектов накопленного вреда. 

В Удмуртии уже разработали план по расчистке свалок на 2023-2024 года. Сейчас проект проходит согласование в Минприроды России. 

Для уборки в регионе будут заключаться государственные и муниципальные контракты с подрядчиками. Собранные отходы планируют вывозить на полигоны, расположенные в Завьяловском, Можгинском, Увинском и Якшур-Бодьинском районах Удмуртии. 

После ликвидации свалок деньги из «экологического фонда» получится направлять на дополнительные экологические мероприятия по охране и защите лесов, заповедных территорий, водных объектов, растительного и животного мира, а также на финансирование проектов по снижению загрязнения воздуха, рекультивации земель и другие меры.

992
0