Закрыть

Ижевский НИТИ «Прогресс» создал первое в мире оборудование для инновационной орбитальной сварки крупных деталей

10:10, 30 ноября, 2022
Ижевский НИТИ «Прогресс» создал первое в мире оборудование для инновационной орбитальной сварки крупных деталей
10:10, 30 ноября, 2022
1403
0
Фото: niti-progress.ru
1403
0

Новую разработку Ростеха можно применять в производстве ракетно-космической техники.

Ижевск. Удмуртия. Ижевский НИТИ «Прогресс» под управлением компании «РТ-Капитал» Госкорпорации Ростех создал первое в мире оборудование для орбитальной электронно-лучевой сварки (ЭЛС) крупногабаритных деталей. Как сообщила пресс-служба корпорации, уникальная установка позволила применить эту технологию в производстве ракетно-космической техники, что ранее было невозможным.

В компании пояснили, что электронно-лучевая сварка применяется в отраслях, где нельзя использовать высокую термическую обработку изделия, но требуются большая прочность и эстетическая привлекательность. Орбитальная сварка позволяет соединять изделия по периметру без их вращения. Объединение преимуществ обоих способов даёт возможность сваривать конструкции любых форм и размеров, например крупногабаритные детали ракетно-космической техники.

Сам комплекс включает две установки, оснащённые антропоморфным манипулятором-«рукой», который перемещает электронно-лучевую пушку в любую точку вакуумной камеры в диапазоне от -400 градусов до +400 градусов или на 2,5 оборота. Уникальный узел в процессе работы складывает и раскладывает кабели и трубопроводы системы охлаждения при вращении пушки. Весь процесс управляется компьютером с минимальным участием оператора.

Замгенерального директора Ростеха Александр Назаров подчеркнул, что такие установки уникальны, во-первых, с точки зрения их объёма — 160 кубометров каждая, во-вторых, уникальна сфера использования.

«До Ростеха технологию и оборудование для орбитальной электро-лучевой сварки никто не применял. Проект выполняется в интересах корпорации Роскосмос, патентные исследования проводил «Прогресс». Испытания прошли на заводе «Красмаш». Тем самым подтверждена возможность применения комплекса на крупногабаритных деталях авиационной и космической техники. Технология позволит отказаться от традиционной сварки, повысить скорость производства и качество конструкций», — отметил Назаров.

1403
0