Закрыть

Новый компьютерный томограф в онкодиспансере Удмуртии сократит время ожидания исследований

09:40, 30 ноября, 2022
Новый компьютерный томограф в онкодиспансере Удмуртии сократит время ожидания исследований
09:40, 30 ноября, 2022
1243
0
Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
1243
0

В РКОД поступили 5 современных цифровых диагностических аппаратов.

Ижевск. Удмуртия. Новый мультиспиральный компьютерный томограф, цифровой маммограф и три рентгенодиагностических комплекса поступили в онкодиспансер Удмуртии. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Удмуртии. 

Аппараты уже стоят на местах, ведутся монтажные и пуско-наладочные работы. В декабре ими начнут пользоваться.

Заместитель главного врача РКОД Константин Аненко отметил, что с 2019 года в Республиканский онкодиспансер поступило более 130 единиц современного оборудования. Для его размещения был построен отдельный диагностический корпус, который открыли весной 2022 года. Именно в нем сейчас монтируется мультиспиральный компьютерный томограф, с помощью которого врачи будут более быстро и эффективно проводить диагностику.

«Это третий наш компьютерный томограф, и благодаря его вводу в эксплуатацию мы сможем значительно сократить для пациентов время ожидания исследования — с 2-3 недель до 7-14 дней. Ежедневно на трех компьютерных томографах мы сможем проводить до 150 исследований», — поделилась врач-рентгенолог Роза Лужбина.

Новый цифровой маммограф расположится в стационаре Республиканского клинического онкологического диспансера и заменит старый аппарат. Оборудование имеет высокую производительность, им легко пользоваться? и оно безопасно для пациентов и персонала.

Всего в текущем году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» Республиканский онкодиспансер пополнился 16 новыми аппаратами стоимостью 265,03 млн рублей.

1243
0