Закрыть

Минобороны России подписало контракты на поставку винтовок Чукавина от концерна «Калашников»

11:40, 03 ноября, 2022
Минобороны России подписало контракты на поставку винтовок Чукавина от концерна «Калашников»
11:40, 03 ноября, 2022
910
0
Фото: пресс-служба концерна "Калашников"
910
0

Они сменят снайперскую винтовку Драгунова, разработанную 60 лет назад.

Ижевск. Удмуртия. Минобороны России подписало контракт на поставку снайперских винтовок Чукавина (СВЧ), разработанные на ижевском концерне «Калашников». Как сообщила «Российская газета» со ссылкой на РИА «Новости», это оружие придёт на смену снайперской винтовки Драгунова (СВД), разработанной в 1963 году.

По словам президента группы компаний «Калашников» Алана Лушникова, Минобороны заключило несколько контрактов на поставку СВЧ на несколько лет. Суммы сделки и количество винтовок не разглашаются.

Напомним, винтовки конструктора Андрея Чукавина прошли опытно-боевую эксплуатацию в зоне спецоперации на Украине. Нареканий оружие не получило.

Отметим, что СВЧ выполнена по компоновочной схеме — почти вся нагрузка приходится на верхнюю стальную часть. Это снижает подброс ствола и повышает точность выстрела. Стреляет СВЧ двумя типами патронов - отечественным 7,62 на 54 мм и натовским 7,62 на 51 мм. Вес винтовки — 4,6 килограмма.

Снайперская винтовка Чукавина совместима с любыми современными прицельными приспособлениями, приборами ночного видения и тепловизорами. В результате появляется возможность поразить цель с первого выстрела на расстоянии до километра. Напомним, у СВД дальность стрельбы составляет 800 метров.

910
0