Закрыть

Митинг в поддержку спецоперации в Воткинске и поиски пропавшего горняка в Пермском крае: новости к этому часу

09:02, 27 октября, 2022
Андрей Поносов
журналист
Митинг в поддержку спецоперации в Воткинске и поиски пропавшего горняка в Пермском крае: новости к этому часу
09:02, 27 октября, 2022
Андрей Поносов
журналист
1179
0
Фото: vk.com/votkinsk_ru
1179
0

Что обсуждали в СМИ и соцсетях с минувшего вечера.

Ижевск. Удмуртия. Экватор рабочей недели пройден, однако темпов снижать не будем. Взглянем, о чем написали в СМИ и соцсетях в последние несколько часов.

Сверили часы

В Удмуртии с бизнес-миссией побывала делегация из Ульяновской области, в ее составе выступили представители 20 предприятий во главе с губернатором Алексеем Русских. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики. 

Отмечается, что между регионами уже подписано соглашение о сотрудничестве, сейчас назрела необходимость актуализировать общие возможности. 

Глава Удмуртии Александр Бречалов встретился с ульяновским губернатором. Руководители субъектов обсудили перспективы совместных проектов в сферах импортозамещения, сельского хозяйства, туризма, здравоохранения, образования и культуры. «Удмуртия и Ульяновская область — мощные промышленные регионы с предприятиями, которые постоянно в поиске новых технологий. Нет сомнений, что совместная работа за эти дни будет настолько продуктивной, что повлечет за собой общие контракты», – прокомментировал Александр Бречалов.

«Нам есть, что предложить, включая металлообработку, режущие инструменты, технологии композитных материалов. Многие старые логистические цепочки сейчас разорваны, поэтому важно усилить промышленную кооперацию с нашими соседями», — отметил Алексей Русских.

Споемте, друзья

26 октября на центральной площади Воткинска состоялся митинг-концерт в поддержку специальной военной операции на Украине. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Участников митинга приветствовали глава Воткинска Алексей Заметаев и председатель Общественной палаты города Андрей Андрюшин.

Патриотические номера, подготовленные творческими коллективами ДК «Юбилейный», вызвали живой отклик среди горожан, говорится в сообщении. Многие подхватывали звучащие со сцены песни.

Поиски шахтера

На шахте в Пермском крае ведутся поиски пропавшего горняка. Поступление рассола в выработку произошло на руднике БКПРУ-4 ПАО «Уралкалий» близ города Березники, один шахтер не вышел из рудника, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе предприятия в среду.

«26 октября 2022 года в 21 час 43 минуты по местному времени при проходке дренажного штрека комбайн «Урал-10» вышел на блоковый рассолоотводящий штрек первой юго-западной панели (5 восточный блок, БКПРУ-4)», — проинформировали в пресс-службе.

В пройденную выработку началось поступление рассола. Оператор комбайна из выработки не вышел. Организованы спасательные работы.

Отмечается, что производственные объекты компании работают в штатном режиме. Обстоятельства происшедшего выясняются.

Просто надо больше работать

Для сохранения прежнего уровня жизни и получения пенсий во время кризиса французам необходимо больше трудиться. Как пишет канал РЕН ТВ, такое заявление сделал глава Пятой республики Эммануэль Макрон.

«Если мы хотим преуспеть, если мы хотим прогресса, у нас нет другого выбора, кроме как начать больше работать», – приводит слова президента Франции телеканал France 2.

Макрон отметил, что граждане, которые будут больше работать, получат освобождение от налогов за сверхурочные часы.

Французский лидер также потребовал от молодых людей активнее трудоустраиваться. Он отметил, что к 2027 году Франции понадобится до 12 млрд евро на финансирование пенсий. Макрон также продвигает проект постепенного увеличения пенсионного возраста до 65 лет к 2031 году.

1179
0