Закрыть

Разводить рыбу в прудах на водотоках стало легче в Удмуртии

16:00, 26 октября, 2022
Разводить рыбу в прудах на водотоках стало легче в Удмуртии
16:00, 26 октября, 2022
5423
0
Фото: ИА "Сусанин"
5423
0

Законодательный пробел ликвидировали изменения Водного кодекса России.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии предложили активнее заняться разведением рыбы на прудах республики. Как сообщила пресс-служба Минприроды Удмуртии, внесённые изменения в Водный кодекс России ликвидировали законодательный пробел, разрешающий использовать пруды, образованные на водотоках, для прудового рыбоводства.

«Теперь для разведения аквакультуры на таких водоёмах достаточно получить решение о предоставлении водного объекта в пользование. Для получения соответствующего документа необходимо обратиться с заявление в Минприроды Удмуртии», — говорится в сообщении.

Форма заявления и опись необходимых для рассмотрения заявления документов доступна на сайте Минприроды Удмуртии в разделе «Деятельность» – «Водное хозяйство» – «Информация для водопользователей».

В министерстве также подчеркнули, что ключевым моментом при оформлении таких решений является необходимость предоставления заявителями кода гидротехнического сооружения из Российского регистра гидротехнических сооружений (РР ГТС).

Сейчас в регистре есть сведения о 34 сооружениях в Удмуртии. Регистрировать такие объекты в РР ГТС может их собственник или эксплуатирующая организация.

«В 2022 году межведомственной комиссией утверждена дорожная карта по принятию в муниципальную собственность гидротехнических сооружений, не имеющих собственника и финансированию работ по обеспечению их безопасной эксплуатации», — отметили в Минприроды.

На конец октября 2022 года в республике взяты в реестр 1 679 гидротехнических сооружений:

- 11 объектов в собственности Удмуртской Республики;

- 276 — в собственности муниципальных образований;

- 97 — в собственности иных лиц;

- 1 295 не имеют собственника.

5423
0