Закрыть

Прощание с погибшим бойцом в Воткинске и предложение коту Ларри возглавить правительство Великобритании: новости к этому часу

09:05, 21 октября, 2022
Прощание с погибшим бойцом в Воткинске и предложение коту Ларри возглавить правительство Великобритании: новости к этому часу
09:05, 21 октября, 2022
945
0
Фото: пресс-служба правительства Великобритании
945
0

О чём писали СМИ в последние несколько часов.

Ижевск. Удмуртия. Ясное и холодное утро пятницы, 21 октября, информационное агентство «Сусанин» встречает традиционным обзором новостей.

 

Смерть бойца

В среду, 19 октября, в Воткинске простились со старшим сержантом Виталием Девятовым, погибшим в ходе спецоперации на Украине. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Глава республики Александр Бречалов выразил соболезнования родным и близким погибшего солдата. Отмечается, что помощь его семье оказывается в полном объёме.

 

Бесплатный концерт

В Глазове «Дом дружбы народов» приглашает на вечер, посвящённый творчеству Народного артиста СССР Муслима Магомаева. Об этом сообщила городская администрация.

Вход свободный. Мероприятие состоится в пятницу, 21 октября, в 17:30 по адресу — улица Пряженникова, 5.

 

Ускоренное оформление

Управлением Росреестра по Удмуртии достигнута договорённость с МФЦ республики при участии филиала кадастровой палаты об ускорении оформления недвижимости мобилизованным гражданам, членам их семей. Как сообщили в ведомстве, данная мера направлена на поддержку мобилизованных и их родных.

«Управлением Росреестра по Удмуртской Республике при взаимодействии с МФЦ принято решение в части сокращения сроков осуществления учётно-регистрационных действий при наличии заявления мобилизованных граждан либо их родственников. При обращении заявителей, самих военнослужащих или их близких, пакеты документов маркируются специалистами МФЦ соответствующим образом и рассматриваются управлением в приоритетном порядке», — рассказала замруководителя Управления Росреестра Марина Таланова.

Она отметила, что при этом срок государственной регистрации прав составит один день, в случае государственного кадастрового учёта либо единой процедуры — два дня.

 

Послабления для возвращающихся

Для прибывших из-за границы россиян отменили ПЦР-тесты на коронавирус. Как передаёт «Мир 24» со ссылкой на РИА «Новости», соответствующее постановление подписала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Ранее она сообщила, что в России выявлен первый в этом сезоне вирус гриппа H3N2. По словам Поповой, других вирусов гриппа на территории страны пока не обнаружено. Она подчеркнула, что в преддверии нового этапа эпидподъема ситуация в стране по сумме всех инфекций остаётся достаточно стабильной.

 

Баллотирование кота

Главный мышелов резиденции премьер-министра Великобритании кот Ларри сообщил, что король Карл III попросил его возглавить правительство вместо Лиз Трасс. Как передаёт «Мир 24», сообщение об этом разместили в официальном канале питомца в «Твиттере».

«Король попросил меня стать премьер-министром, потому что этот абсурд продолжается уже достаточно долго», — говорится в сообщении.

Напомним, кот Ларри служит в резиденции британского премьер-министра 11 лет. Он был главным мышеловом при четырёх главах правительства — Дэвиде Кэмероне, Терезе Мэй, Борисе Джонсоне и Лиз Трасс. Именно он в начале июля 2022 года «потребовал» отправить в отставку премьер-министра Джонсона. 

Лиз Трасс подала в отставку, не пробыв на Даунинг-стрит и полутора месяцев.

Отметим, что избрание кота на должность в исполнительной власти уже имело место в истории. В местности Талкитна на Аляске жители настолько были недовольны всеми кандидатами, что в 1997 году избрали вместо человека почётным мэром кота Стаббса. Он занимал пост вплоть до своей смерти в 2017 году.

945
0