Закрыть

Достижения спасателей Удмуртии и изъятие редких птиц у фотографов Москвы: новости к этому часу

09:05, 14 октября, 2022
Достижения спасателей Удмуртии и изъятие редких птиц у фотографов Москвы: новости к этому часу
09:05, 14 октября, 2022
603
0
Фото: vk.com/pssur
603
0

О чём писали СМИ в последние несколько часов.

Ижевск. Удмуртия. Пасмурное утро пятницы, 14 октября, информационное агентство «Сусанин» встречает традиционным обзором новостей.

 

Настоящие герои

Спасатели Удмуртии вошли в тройку призёров XXIII Открытого Чемпионата города Москвы по многоборью спасателей МЧС России. Как сообщила в соцсетях Поисково-спасательная служба республики, чемпионат прошёл на учебно-тренировочном полигоне Пожарно-спасательного центра.

Мужчины соревновались в четырёх этапах:

- поисково-спасательные работы в условиях ЧС техногенного характера (блоки «пожар», «завал», «химия» и «ликвидация ДТП»);

- поисково-спасательные работы в условиях природной среды, включая ПСР на акватории;

- кросс-эстафета на 3 км;

- комплексное силовое упражнение.

За первое место соревновались 24 команды профессиональных спасателей. Команда Поисково-спасательной службы Удмуртии заняла почетное III место, уступив коллегам из Москвы.

«Полигон серьёзный, этапы максимально технически и физически сложные. К примеру, пожарная полоса далась нашим спасателям нелегко. В условиях нулевой видимости, в боевой одежде и дыхательных аппаратах необходимо было проложить маршрут в незнакомой планировке, найти пострадавших и транспортировать в безопасную зону. Ребята шли буквально на ощупь. Здесь главное было сработать командой», — рассказал начальник Поисково-спасательной службы Удмуртии Валерий Старцев.

 

Сохраним птиц

У уличных фотографов в Москве изъяли краснокнижных диких птиц. Как сообщил «Мир 24», все они имели проблемы со здоровьем. 

У уличных фотографов изъяли трёх обыкновенных сипух. Эти птицы не обитают в Москве, их «родина» в России – Калининградская область и Республика Крым. Там они являются краснокнижными. Сипухи были переданы в Центр реабилитации диких животных, где им окажут помощь.

Всего с начала года в Москве было спасено 32 животных и птиц, из них 25 – различные виды сов. Все изъятые у уличных фотографов птицы имели проблемы со здоровьем.

В ведомстве отметили, что фотосъемка травмирует диких животных. Согласно статистике, не более 15% поступающих в Центр реабилитации диких животных зверей и птиц могут вернуться в естественную среду обитания, остальные распределяют в зоопарки и орнитарии.

 

Перекрытый пролив

Движение судов на Босфорском проливе закрыто из-за аварии с сухогрузом. Об этом сообщил «Мир 24».

У 190-метрового сухогруза Annita, направлявшегося из турецкого порта Тузла в российский Кавказ, сломался двигатель.

По данным службы, к месту происшествия были направлены буксиры KURTARMA-7 и KURTARMA-8 и быстроходное спасательное судно KEGM-8.

603
0