Закрыть

Обновление лифтового хозяйства в Удмуртии и юбилей Космических войск России: новости к этому часу

09:47, 04 октября, 2022
Андрей Поносов
журналист
Обновление лифтового хозяйства в Удмуртии и юбилей Космических войск России: новости к этому часу
09:47, 04 октября, 2022
Андрей Поносов
журналист
1016
0
Фото: vk.com/roscosmos
1016
0

Что рассказали в СМИ и соцсетях с минувшего вечера.

Ижевск. Удмуртия. Рост промышленности Удмуртии и юбилей российской космической программы — главные новости этого дня. О чем еще написали в СМИ и соцсетях со вчерашнего вечера, расскажем тоже.

Темпы роста

Удмуртия вновь вошла в тройку лидеров регионов Приволжского федерального округа по по индексу промышленного производства. По итогам 8 месяцев 2022 года этот показатель в республике составил 106%, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

«По итогам 8 месяцев 2022 года промышленными предприятиями Удмуртии отгружено продукции на 555,8 млрд рублей. Это на 23,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года, и более чем в 1,5 раза, чем за аналогичный период в 2020 году. Мы видим, что растет производство именно выпущенной продукции – и не только ОПК, но и «гражданки». На 30% выросло химическое производство, почти на 80% — бумажное, растет металлургическое производство и производство электронных изделий», - прокомментировал глава Удмуртии Александр Бречалов.

Вверх-вниз

До конца года в жилом фонде Удмуртии планируется заменить 149 лифтов, 72 из них уже введены в эксплуатацию. Об этом также сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

В регионе продолжает действовать программа обновления лифтового хозяйства многоквартирных домов. 20% стоимости подъемников оплачивается из муниципальных и регионального бюджетов, остальные средства вносят собственники жилья.

С начала года из бюджета Удмуртии выделено свыше 28 млн рублей на замену 93 лифтов. На данный момент из республиканской казны на эти работы дополнительно направлен 21 млн рублей, что позволит заменить в 2022 году еще 56 лифтов.

Космос наш

4 октября Космические войска России отмечают свой профессиональный праздник. В этот день в 1957 году в СССР с космодрома Байконур успешно запущен первый искусственный спутник Земли.

Космические войска Воздушно-космических сил России решают широкий спектр задач, основными из которых являются: наблюдение за обстановкой в космическом пространстве и выявление угроз России в космосе и из космоса, обеспечение высших звеньев управления достоверной информацией об обнаружении стартов баллистических ракет и предупреждения о ракетном нападении, осуществление запусков космических аппаратов, управления и поддержания спутниковых систем и средств их запуска.

В настоящее время в Космических войсках функционирует эффективная система запуска и управления космическими аппаратами, система орбитального и радиолокационного контроля ракетоопасных направлений, а также обеспечения глобального мониторинга космической обстановки, говорится на сайте Минобороны России.

С постом и молитвой

Приверженцы иудейской религии готовятся встретить Йом-Кипур, или День искупления , который наступит во вторник вечером. Как пишет «Интерфакс», праздник отмечают на десятый день иудейского нового года.

Согласно иудейской традиции, в Йом-Кипур Господь определяет судьбу человека в наступившем году. В эти сутки следует соблюдать строгий пост, воздержаться от употребления пищи, воды, не мыться и не вступать в интимные отношения. Накануне праздника также рекомендуется совершать благодеяния и помогать нуждающимся.

1016
0