Закрыть

Воздух после пожара в Ижевске, отравление газом в Дагестане и возвращение Астаны: новости к этому часу

09:10, 20 сентября, 2022
Воздух после пожара в Ижевске, отравление газом в Дагестане и возвращение Астаны: новости к этому часу
09:10, 20 сентября, 2022
845
0
Фото: wikimedia.org
845
0

О чём писали СМИ в последние несколько часов.

Ижевск. Удмуртия. Ясное утро вторника, 20 сентября, информационное агентство «Сусанин» встречает традиционным обзором новостей.

 

Чистый воздух

Глава Ижевска Олег Бекмеметьев сообщил в соцсетях, что ночной пожар на лакокрасочном предприятии на улице Салютовской полностью ликвидировали в 05:45.

Также со ссылкой на Роспотребнадзор градоначальник сообщил, что результаты лабораторных проб, взятых ночью, показали: во всех точках отбора превышения предельно допустимых концентраций продуктов горения в атмосферном воздухе не установлено.

Напомним, сообщение о пожаре на предприятии поступило вечером понедельника, 19 сентября. Около полуночи его локализовали

 

Отравление в кафе

В одном из кафе дагестанского Дербента отравились 13 человек, в том числе четверо детей. Как передаёт «Мир 24» со ссылкой на РИА «Новости», медики оценили состояние троих пострадавших как критическое.

В МВД Дагестана сообщили, что вечером 19 сентября в полицию поступило сообщение о массовом отравлении посетителей угарным газом в одной из точек общепита.

По предварительной информации, причиной отравления могла стать неисправность одного из механизмов для приготовления пищи. На месте работает оперативно-следственная группа.

В больнице медикам удалось стабилизировать состояние троих пациентов. Мэр Дербента Рустам Пирмагомедов рассказал, что их жизням ничего не угрожает.

 

Всё меньше Назарбаева

В Казахстане столице официально вернули прежнее название Астана. Соответствующий указ президента страны Касым-Жомарта Токаева вступил в силу в понедельник, 19 сентября, сообщает «МИР 24».

Теперь нужно заменить почти 500 информационных панно вдоль дорог республиканского значения. Большая часть из них – в Акмолинской, Павлодарской и Карагандинской областях.

«Никаких дополнительных сумм мы пока не выделяем. Ежегодно на содержание дорог выделяется определенное количество денег. В рамках этих средств планируется завершить все работы. Тут важно отметить, что металлическую конструкцию мы заменять не будем. Это наклейка, и получается, что просто нужно приклеить наклейку с новым названием», – пояснила официальный представитель национального оператора Казахстана по управлению автодорогами Ляззат Стамгазиева.

Напомним, столицу переименовали в марте 2019 года в Нур-Султан. Это случилось, когда Нурсултан Назарбаев сложил полномочия президента. На смену названия потратили 30 миллионов тенге, это почти 4 миллиона рублей. Вернуть его будет дешевле – благодаря цифровому документообороту, на который перешла страна.

845
0