Закрыть

Открытие обновленной часовни в Ижевске и победа российской команды на турнире по Dota 2: новости к этому часу

09:00, 15 августа, 2022
Открытие обновленной часовни в Ижевске и победа российской команды на турнире по Dota 2: новости к этому часу
09:00, 15 августа, 2022
1731
0
Фото: пресс-служба Ижевской и Удмуртской епархии
1731
0

Что произошло в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Утро новой рабочей недели мы встречаем традиционной подборкой новостей.

Обновление часовни

В Ижевске 14 августа открыли и освятили Крестовоздвиженскую часовню. Об этом сообщает пресс-служба Ижевской и Удмуртской епархии в соцсети «ВКонтакте».

Часовню на переулке Широком, которую в народе называют «Крестиком», в дореволюционное время очень почитали. В советский период она находилась в запустении, но в середине 90-х годов ее отремонтировали и вновь отдали церкви.

В 2022 году часовне вернули ее исторический облик: установили маковку, новый крест и колокола, поставили камень со специальным ковчегом для креста. Работы провели на средства прихода Свято-Троицкого собора Ижевска при поддержке начальника Главного управления МЧС России по Удмуртии.

Открытие Крестовоздвиженской часовни началось с Божественной литургии в Михаило-Архангельском кафедральном соборе. После этого горожане во время крестного хода перенесли в часовню крест, который и будет храниться на особом камне.

Новые победы

Воткинские спортсмены завоевали 2 место на Всероссийском слёте юных туристов. Об этом сообщает пресс-служба администрации Воткинска. 

Соревнования прошли с 25 июля по 7 августа в Кемеровской области. Всего в них участвовали 17 команд из 13 регионов, Удмуртию представляла команда «Эколого-биологического центра» Воткинска под руководством педагогов Олеси Евсениной и Екатерины Кузнецовой. 

В результате спортсмены заняли 2 место в программе «Маршруты пешеходных походов 3 категории сложности».

Помощь ближнему

Котенка редчайшего леопарда, которого изъяли из места обитания для спасения, могут вернуть обратно. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на РИА «Новости».

Ранее с разрешения Росприроднадзора Центр реабилитации редких животных «Тигр» отловил истощенного четырехмесячного детеныша дальневосточного леопарда. Малыш потерял мать и находился рядом с границей особо охраняемой территории.

Котенок весил всего 4,5 кг, а тело было в ранах и паразитах. 

При хороших навыках в охоте через год леопарда могут выпустить в дикую природу. 

Победы в киберспорте

Российская команда по компьютерной игре Dota 2 выиграла крупный международный турнир PGL Arlington Major 2022. Об этом сообщает «Газета.ру».

Турнир является одним из главных киберспортивных турниров года. В финале российская команда «Team Spirit» обыграла китайский клуб «PSG.LGD» со счетом 3:1. Также киберспортсмены являются действующим триумфатором чемпионата мира по Dota 2 — The International. 

В состав команды входят три россиянина и два украинца. 

Нельзя терпеть нападки

В Турции двухлетняя девочка укусила в ответ напавшую на нее змею. Об этом пишет «МИР24» со ссылкой на «Lenta.ru».

В турецкой провинции Бингель змея атаковала ребенка во время игры в саду. На крик девочки прибежали соседи и увидели, что во рту пострадавшая держит рептилию длиной около полуметра.

Взрослые убили змею и вызвали скорую. Осмотр врачей показал, что жизни ребёнка ничего не угрожает.

1731
0