Закрыть

Глава Удмуртии поделился идеями о будущем Ижевского автозавода

13:30, 17 мая, 2022
Глава Удмуртии поделился идеями о будущем Ижевского автозавода
13:30, 17 мая, 2022
1675
0
Фото: ИА "Сусанин"
1675
0

Александр Бречалов заверил, что проблем с трудоустройством в республике нет.

Ижевск. Удмуртия. Глава Удмуртии озвучил перспективы развития Ижевского автозавода. Сделал это Александр Бречалов на 40-й сессии Госсовета республики, отвечая на вопросы после своего доклада об экономической ситуации в регионе.

«Идей много. Важно же идеи претворять в жизнь. Мы активно работаем с командой автозавода», — сказал Бречалов.

Он предложил разделить вопрос на две части. По его словам, «ситуация на сегодняшнее утро на автозаводе понятная и стабильная, большая часть коллектива задействована в работах». При этом глава Удмуртии напомнил, что работники предприятия трудятся в режиме неполного рабочего дня, а вскоре переходят на простой.

«В настоящий момент уверенно можно сказать, что у нас не будет проблем с трудоустройством кого бы то ни было, кто желает работать. Сейчас никакого напряжения на предприятии нет, я лично с руководством общаюсь. Ежедневно», — сказал Александр Бречалов.

Второй обозначенный им аспект — широкий поиск с точки зрения дальнейшего вовлечения данной площадки.

«Поскольку дивизион АвтоВАЗа в Ижевске является самым прибыльным, а выпускаемая модель «Веста» заняла первое место по объёмам продаж за 2021 год, конечно же, мы в фокусе пристального внимания. Наработанная база компетенции и продуктового ряда позволяет нам быть уверенными в том, что так или иначе вопрос будет решён», — сказал глава Удмуртии.

В качестве идей он озвучил предложения, поступающие от широкой общественности: «Разные приходят мне сообщения. Давайте возобновим мотоциклы, а давайте свою машину сделаем, назовем её «ИЖ». Слава Богу, я не принимаю такие решения, из меня производственник так себе. Идей очень много, но пока мы двигаемся в векторе с правительством, с понятными компаниями, которые будут перехватывать производственный ключ по этому предприятию».

Напомним, ранее активы группы Renault в России стали государственными. После чего долю концерна в «АвтоВАЗе» отдали институту НАМИ, а завод в Москве достался властям столицы.

1675
0