Закрыть

Покусанная алабаем в Завьяловском районе женщина добилась компенсации от владелицы собаки

08:30, 17 мая, 2022
Андрей Поносов
журналист
Покусанная алабаем в Завьяловском районе женщина добилась компенсации от владелицы собаки
08:30, 17 мая, 2022
Андрей Поносов
журналист
1108
0
Фото: pixabay.com
1108
0

Суд оценил моральный вред, причиненный пострадавшей, в 30 тыс. рублей.

Завьялово. Удмуртия. Покусанная алабаем в Завьяловском районе женщина получит компенсацию от хозяйки собаки за моральные страдания. Инцидент произошел в канун Нового года в деревне Подшивалово, сообщает пресс-служба судейского сообщества Удмуртии.

Вечером 31 декабря 2021 года алабай (среднеазиатская овчарка) выбежала на улицу без намордника и поводка. Овчарка напала на проходящую мимо женщину, причинив ей травму в виде укушенной раны правого предплечья и левой лопатки.

Пострадавшая подала на хозяйку собаки в суд с требованием компенсации за причиненный вред в размере 100 тыс. рублей.

В суде же ответчица объяснила, что пыталась удержать собаку на поводке, но животное вырвалось и убежало с территории усадьбы. Узнав, что собака покусала женщину, хозяйка алабая оказала ей медицинскую помощь и предложила денежное возмещение, от которого пострадавшая отказалась.

Гражданский иск рассмотрен в Завьяловском районном суде. Факт надлежащего содержания домашнего животного был установлен, исковые требования пострадавшей суд удовлетворил частично, взыскав с ответчика в счет компенсации морального вреда в пользу пострадавшей 30 тыс. рублей.

1108
0