Закрыть

В Удмуртии вырос интерес к российским мультфильмам

17:50, 04 мая, 2022
В Удмуртии вырос интерес к российским мультфильмам
17:50, 04 мая, 2022
0
Фото: Shutterstock
0

Родители стали чаще включать анимационные ленты «Маша и медведь», «Синий трактор», «Смешарики».

Ижевск. Удмуртия. Доля просмотров российского ТВ-контента в Удмуртии достигла 50%. В целом спрос на отечественные сериалы и фильмы за два года увеличился более чем в 1,5 раза и сравнялся с зарубежными лентами. Такие данные получили аналитики сервиса «МегаФон ТВ» после изучения обезличенной статистики Big Data.

Наибольший рост показал сегмент российских фильмов: если по итогам 2020 года процент зрительского интереса к таким лентам составлял всего лишь 7%, то сейчас этот показатель достиг рекордных 49%. Эксперты связывают такую динамику с увеличением числа картин и повышением их качества.

Распределение долей по просмотрам отечественных и зарубежных сериалов почти не изменилось за последнее время и составляет 49% и 51% соответственно. В целом, по статистике, жители Удмуртии тратят на просмотр многосерийных лент в 5 раз больше времени, чем на полнометражное кино.

Рейтинг сериалов возглавили новые лидеры. Если два года назад на верхней строчке располагалась «Игра престолов» (18+), сейчас ей на смену пришла многосерийная лента российского производства «Сестры» (16+). Серебро и бронза также принадлежат отечественным картинам, а самый популярный из зарубежных сериалов «Эйфория» (16+) разместился лишь на четвертом месте.

Трендом весны стало повышенное внимание к российским мультфильмам – время их просмотра увеличилось на 62%. Родители стали чаще включать анимационные ленты «Маша и медведь» (0+), «Синий трактор» (0+), «Смешарики» (0+).

Топ-5 самых популярных российских сериалов: «Сестры» (16+), «Карамора» (18+), «Исправление и наказание» (16+), «Янычар» (16+), «Модный синдикат» (16+).

Топ-5 самых популярных российских фильмов: «Последний богатырь: Посланник Тьмы» (6+), «Свингеры» (16+), «Многоэтажка» (16+), «Мама, я дома» (12+), «Последний богатырь: Корень зла» (6+).

0