Закрыть

За просрочку в Удмуртии сняли с реализации 22 кг теста и конфет

10:10, 13 апреля, 2022
За просрочку в Удмуртии сняли с реализации 22 кг теста и конфет
10:10, 13 апреля, 2022
1951
0
Фото: pixabay.com
1951
0

«Привычными» нарушениями остаются нарушение режима хранения и отсутствие маркировки.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии сняли с реализации 22 кг хлебобулочных, кондитерских и мукомольно-крупяных изделий. Такие данные привело республиканское Управление Роспотребнадзора за 1 квартал 2022 года.

Отмечается, что в ходе надзорных мероприятий исследовано более 200 проб продукции. На санитарно-химические показатели — 68 проб (все соответствовали установленным гигиеническим нормативам), на микробиологические показатели — 110 проб, из них не соответствовала гигиеническим нормативам 1 проба; на физико-химические показатели — 45 проб, из них не соответствовала гигиеническим нормативам 1 проба; на радиологию исследовано 9 проб и на ГМО 11 проб — все соответствовали гигиеническим нормативам.

Основные выявленные нарушения санитарного законодательства и законодательства о техническом регулировании следующие:

- нарушался температурный режим хранения продукции;

- реализация продукции без маркировочных ярлыков;

- не проводился производственный контроль продукции, основанный на принципах ХАССП;

- сотрудники не своевременно проходят периодический медицинский осмотр.

За выявленные нарушения законодательства Управлением составлено 17 протоколов об административном правонарушении, сумма штрафов составила 57 000 рублей.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий снято с реализации 14 партий хлебобулочных, мукомольно-крупяных, кондитерских изделий объемом 22 кг. Это пищевые ароматизаторы, хлопья, тесто, конфеты, крупы. Причиной стало отсутствие маркировочных ярлыков и истёкший срок годности.

1951
0