Закрыть

Пятисотый вылет санавиации в Удмуртии, повреждение железной дороги под Белгородом и отмена призыва на Украине: новости к этому часу

09:10, 12 апреля, 2022
Пятисотый вылет санавиации в Удмуртии, повреждение железной дороги под Белгородом и отмена призыва на Украине: новости к этому часу
09:10, 12 апреля, 2022
1459
0
Фото: пресс-служба Минздрава УР
1459
0

О чём писали СМИ в последние несколько часов.

Ижевск. Удмуртия. Утро вторника, 12 апреля, информационное агентство «Сусанин» встречает традиционным обзором новостей. Напомним, сегодня отмечается День космонавтики.

 

Тотальная грамотность

Более 2 500 жителей Удмуртии написали «Тотальный диктант». Об этом рассказал в соцсетях министр культуры республики Владимир Соловьёв.

Самым юным участником акции стал 8-летний школьник из Ижевска, который писал диктант на площадке Национальной библиотеки Удмуртии.

Результаты зарегистрированных участников будут доступны на сайте Тотального диктанта после 15 апреля.

 

Юбилейный вылет

Свой 500-й вылет с начала работы в Удмуртии совершил вертолёт санавиации. Как сообщила пресс-служба Минздрава республики, медики и лётчики эвакуировали из Сарапула 47-летнего мужчину, нуждающегося в срочной операции.

Вертолёт санавиации работает в Удмуртии уже почти три года. Он появился в республике благодаря нацпроекту «Здравоохранение». Свой первый вылет вертолёт совершил 19 июля 2019 года. За минувшее время было эвакуировано 450 пациентов, и 50 раз специалисты из Ижевска вылетали в районы Удмуртии для проведения консультации или оперативного вмешательства. Благодаря оперативной работе санавиации 33 ребёнка доставлены в медучреждения Ижевска, 8 из них — это дети до года.

Сегодня в команде «Республиканского центра экстренной медицинской помощи», который является подразделением 1-й РКБ, трудятся 15 врачей и медработников среднего звена различных специальностей. Это анестезиологи-реаниматологи, хирурги, акушеры-гинекологи, фельдшеры, медсёстры-анестезистки.

 

«Железнодорожные войны»

В приграничном районе Белгородской области повредили железнодорожные пути. Как передаёт RT, об этом сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

«В Шебекинском городском округе повреждение железнодорожных путей. Жертв и пострадавших нет. Разрушено только железнодорожное полотно», — написал Гладков в своём канале Telegram.

Причины происшествия выясняются.

Напомним, Белгородская область граничит на западе и юге с Сумской и Харьковской областями Украины, на юго-востоке — с ЛНР.

 

Призыва не будет

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, отменяющий весенний призыв и демобилизацию военнослужащих. Об этом сообщили «Известия».

Так, указом отменен очередной призыв к срочной службе в апреле-июне 2022 года. Также была отложена демобилизация ранее призванных на срочную службу. Их увольнение в запас произойдет «не ранее объявления в установленном порядке демобилизации».

Также в Верховную раду Украины был внесён законопроект, согласно которому всем, кто незаконно покинул страну во время военного положения, может грозить от 5 до 10 лет тюрьмы. При этом от 7 до 12 лет тюрьмы грозит военнослужащим и пограничникам, которые способствовали незаконному выезду из страны.

1459
0