Закрыть

Ученые Удмуртии выращивают растение, заменяющее сахар

09:40, 05 апреля, 2022
Ученые Удмуртии выращивают растение, заменяющее сахар
09:40, 05 апреля, 2022
2397
0
Фото: пресс-служба Удмуртского федерального исследовательского центра УрО РАН
2397
0

Оно слаще сахара и имеет много полезных для человека веществ.

Ижевск. Удмуртия. Ученые Удмуртии выращивают продукт, который сможет заменить сахар — стевию. Об этом сообщает пресс-служба Удмуртского федерального исследовательского центра УрО РАН.

В народе стевию называют «сладкой травой». Она сладкая за счет стевиозида — белого кристаллического порошка, который слаще сахара в 300 раз. 

У стевии богатый состав: листья имеют витамины группы A, B, C, D, E и PP, микроэлементы, например, железо, цинк, хром, марганец, макроэлементы — кальций, калий, фосфор и селен, кофейную и гуминовую кислоты, минералы, эфирные масла, аминокислоты, флавоноиды и гликозиды. Из стевии можно заваривать чай, ее используют при консервировании, а также в выпечке.  

Растение стало интересовать ученых из-за потребности людей в сахарозаменителях растительного происхождения.

Сейчас в регионе стевию выращивают как однолетнюю культуру. Растение является теплолюбивым, поэтому зимой оно выживает в домашних условиях. Растение неприхотливо, светолюбиво, не требовательно к почвам, но плохо переносит засуху. 

Младший научный сотрудник отдела интродукции и акклиматизации растений УдмФИЦ УрО РАН Альбина Филиппова считает, что в будущем, из-за своих полезных свойств, стевия может заменить весь сахар. В настоящее время культура является перспективной и актуальной для выращивания в Удмуртии.

2397
0