Закрыть

Борьба со снегом в Удмуртии, православные гранты в России и отставка президента Армении: новости к этому часу

09:10, 24 января, 2022
Борьба со снегом в Удмуртии, православные гранты в России и отставка президента Армении: новости к этому часу
09:10, 24 января, 2022
1527
0
Фото: пресс-служба администрации Сарапула
1527
0

О чём писали СМИ в последние несколько часов.

Ижевск. Удмуртия. Утро понедельника, 24 января, информационное агентство «Сусанин» встречает традиционным обзором новостей.

 

Призыв к автовладельцам

В борьбе со снегом на улицах Ижевска администрация города вновь обратилась с призывом к водителям. Для качественной уборки снега их попросили не парковать машины на участках дорог, где по графику запланирован вывоз снега.

В ночь с 24 на 25 января:

- улица Фалалеева (от улицы Удмуртская до улицы Щорса);

- внутриквартальный проезд вдоль детского сада №77 и детского сада №112 до переулка Широкого;

- внутриквартальный проезд в границах улиц Баранова и Увинской.

 

Днём 25 января:

- вдоль улицы Мужвайской (от улицы Драгунова до улицы Клубной).

 

В ночь с 25 на 26 января:

- вдоль улицы Депутатской и улицы Загородной (у гимназии №6);

- вдоль улицы Новостроительной (от улицы Драгунова до улицы Клубной);

- внутриквартальный проезд в границах Воткинского шоссе и улицы Кунгурцева.

 

Днём 26 января:

- внутриквартальный проезд в границах улиц Красноармейской и Свободы;

- внутриквартальный проезд в границах улиц Пушкинской и Карла Маркса.

 

Днём 27 января:

- внутриквартальный проезд от школы №87 до улицы Удмуртской.

 

Герои в белых халатах

В Сарапуле на борьбу со снегом вышли местные врачи. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

«К общегородскому зимнему субботнику присоединились и коллективы сарапульских медицинских учреждений. В благоустройстве прилегающей территории социально-важных объектов приняли участие сотрудники больниц и поликлиник», — говорится в сообщении.

Как отмечают участники акции, погода располагает к хорошему настроению и рабочему настрою. В первую очередь, медики привели в порядок территорию около больничных корпусов, административных зданий и хозяйственных построек.

Редакция «Сусанина» восхищается героизмом людей, находящихся в авангарде борьбы с коронавирусом, у которых остаются силы на уборку снега.

 

Православная инициатива

По благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой РПЦ объявил международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива – 2022».

Суммы грантовых заявок: «Малые города и села» — до 300 000 рублей, до 1 млн рублей для локальных проектов и 1 млн 800 тыс. рублей – для сетевых и инфраструктурных. Приём заявок на грантовую поддержку проектов продлится до 1 марта 2022 года. Объявление победителей конкурса осуществляется не позднее 4 апреля. Начало реализации проекта – не ранее 16 апреля.

Подать заявки на грантовую поддержку своих начинаний могут канонические подразделения Русской православной церкви, зарегистрированные в качестве юридических лиц НКО государственные и муниципальные учреждения, негосударственные организации сферы образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты и другие, в том числе организации, созданные Русской Православной Церковью или с ее участием, а также средства массовой информации, коммерческие организации и индивидуальные предприниматели.

Традиционно подать заявку на конкурс можно по четырем направлениям: образование и воспитание; социальное служение; культура; информационное.

Подробности, касающиеся порядка подачи заявок на конкурс, необходимых документов, проведения экспертизы проектов, выбора победителей и реализации начинаний можно узнать по ссылке.

 

Отставка президента  

Президент Армении Армен Саркисян подал в отставку. Как передают «Известия», по словам самого Саркисяна, это абсолютно не эмоциональное решение, оно исходит из определенной логики.

«Президент не имеет необходимых инструментов, чтобы в нынешний сложный для страны и нации период повлиять на коренные процессы внутренней и внешней политики», — отмечается в заявлении политика.

Кроме того, он отметил, что не ушел с поста в переломный момент апреля-мая 2018 года, чтобы избежать внутреннего раскола и своим опытом и связями способствовать построению сильного и стабильного государства.

По мнению Саркисяна, он не смог повлиять на политические процессы. По его словам, Армении необходимы конституционные изменения, он надеется, следующий президент сможет работать более эффективно.

«Президент Армении с 2018 года обладает очень сильно ограниченными полномочиями, поэтому мандат у него на семь лет. А на фоне серьезного внутриполитического кризиса в Армении Саркисян не готов был нести репутационные издержки за премьер-министра Армении Никола Пашиняна», — указал директор Центра политического анализа Павел Данилин в разговоре с изданием.

Исполнять обязанности президента страны до новых внеочередных выборов будет председатель национального собрания Армении Ален Симонян.

1527
0