Закрыть

Инвестпрограмма Ижводоканала позволит модернизировать очистные сооружения, построенные 45 лет назад

09:55, 20 октября, 2021
Инвестпрограмма Ижводоканала позволит модернизировать очистные сооружения, построенные 45 лет назад
09:55, 20 октября, 2021
0
Фото: ИА "Сусанин"
0

Сегодня объем сточных вод на предприятии составляет около 140 тыс. кубометров в сутки.

Ижевск. Удмуртия. 15 октября 1976 года были приняты первые сточные воды на сооружениях механической очистки стоков Ижевска. Эта дата считается днем начала работы цеха очистных сооружений канализации.

Ветераны муниципального предприятия «Ижводоканал» хорошо помнят день, когда стоки, пройдя новые решетки, песколовки и первичные отстойники, были впервые частично очищены и спущены в реку Иж.

«Пробный пуск стоков стал началом серьезных преобразований по улучшению экологического состояния реки. Уже через год нам удалось сдать в эксплуатацию первую очередь биологической очистки сточных вод»,  вспоминает почетный ветеран предприятия Валерий Соковиков, в те годы работавший инженером-электриком, а затем в течение 27 лет возглавлявший коллектив очистных сооружений канализации (ОСК).

С тех пор цех ОСК успешно выполняет полную и глубокую очистку сточных вод всего города. За четыре с половиной десятилетия здесь появилось много современного оборудования, в цехе ведется постоянная модернизация производственных мощностей.

В рамках инвестиционной и производственной программ Ижводоканала в этом году на ОСК были реконструированы две песколовки, модернизирован вторичный отстойник диаметром 40 метров, отремонтировано здание блока воздуходувно-насосной станции, обновлен забор вокруг сооружений.

В следующем году по инвестпрограмме предприятия запланирована модернизация объектов электроснабжения на очистных сооружениях канализации.

Сегодня объем сточных вод на Ижводоканале составляет около 140 тыс. кубометров в сутки. Чтобы представить масштаб, можно перевести такой объем в условные железнодорожные цистерны. Это более 2 тыс. цистерн.

«Очистные сооружения водоотведения - важнейшее подразделение нашего предприятия, - говорит директор Ижводоканала Дмитрий Муханов.  Причем ОСК имеют особое значение не только в деятельности предприятия, но и в жизни всего 600-тысячного города. Трудно представить, что может случиться, если в какой-то момент сооружения перестанут работать. Понимая это, мы стремимся из года в год направлять необходимые средства на развитие цеха».

0