Закрыть

Специалисты АО «Белкамнефть» им. А. А. Волкова дочернего предприятия АО «НК «Нефтиса» выпустили в Воткинское водохранилище мальков ценных пород рыб

15:30, 14 октября, 2021

За процессом также наблюдали представители госконтроля Росрыболовства по Удмуртии и Рыбохраны.

Пермский край. 7 октября 2021 в целях исполнения Обществом плана искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов на 2021 год и в рамках реализации проекта «Обустройство Золотаревского нефтяного месторождения. Первый этап» состоялся выпуск молоди стерляди в Воткинское водохранилище на территории Пермского края.

За этим процессом внимательно наблюдали представители госконтроля Росрыболовства по Удмуртии и Рыбохраны, а также сотрудники компании «Белкамнефть».

Выпуск выращенных в рыбопитомниках мальков в естественную среду проходит в рамках программы по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов в целях сохранения биологического разнообразия и увеличения популяции рыбной фауны. Это уже четвертое  мероприятие, проводимое Компанией в счет обязательств по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов.

Осень — традиционный период выпуска. К этому времени мальки достигают нужного размера и веса, а температура воды позволяет молоди легко адаптироваться в новых местах и найти себе место для зимовки. В живой природе из икринок во взрослые особи превращаются единицы, тогда как выживаемость выращенных в искусственной среде мальков повышается в десятки раз.

В этот день на волю отправились 2334 единиц молоди стерляди. По приблизительным расчетам  около 8 - 10% мальков вырастут и примерно через три года дадут потомство.

Для АО «Белкамнефть» им. А. А. Волкова решение экологических вопросов всегда будет в числе приоритетных задач. Предприятие участвует в искусственном воспроизводстве рыбных ресурсов не только для увеличения численности, но и для сохранения биологического разнообразия речной фауны региона. 

1/4
0