Закрыть

Туристы из Удмуртии влюбились в Казань и охладели к Сочи

16:45, 28 сентября, 2021
Туристы из Удмуртии влюбились в Казань и охладели к Сочи
16:45, 28 сентября, 2021
0
Фото: пресс-служба МегаФона
0

Трендом туристического сезона 2021 стали путешествия внутри страны.

Ижевск. Удмуртия. Средняя продолжительность поездки жителей Удмуртии в этом году уменьшилась практически в два раза и составила 3-7 дней. По мнению телеком-аналитиков, скорее всего, сокращение срока отдыха связано с увеличением стоимости проживания и перелета.

Туристическим трендом сезона 2021 стали путешествия внутри страны, а среди зарубежных направлений были востребованы Турция и Абхазия. Каждый второй житель Удмуртии посетил их, отправившись на отдых за пределы России. К этим выводам пришли в МегаФоне, проанализировав туристические предпочтения абонентов региона с помощью обезличенной статистики на основе Big Data.

Количество поездок за рубеж по сравнению с допандемийным 2019 годом снизилось почти на 40%. Для отдыха жители Удмуртии выбирали страны с адекватными условиями въезда и стоимостью – Турцию, Абхазию, Кипр и Египет. Но были и любители экзотики. Несмотря на сложности логистики и карантинные ограничения, они отправились в Марокко, ЮАР, Мексику и Танзанию.

Большая часть жителей Удмуртии — абонентов МегаФона (97%), выбрали отдых внутри страны. Казань стала самым привлекательным направлением: башню Сююмбике и самую известную мечеть Татарстана Кул-Шариф посетил каждый четвертый путешественник. Меньше всего туристов интересовали Сахалин, Камчатка и Магадан, хотя в прошлом году именно регионы Дальнего Востока входили в топ популярных направлений.

Кроме казанских достопримечательностей жители региона отправились на курорты Краснодарского края и в Москву, популярностью пользовались также Уфа и Самара. При этом Санкт-Петербург в этом году у ижевчан не в тренде: город и его окрестности посетили в три раза меньше туристов, чем столицу России.

В гости в Удмуртию чаще всего приезжали из Нижнего Новгорода, Москвы, Казани и Уфы. Не считают наш регион привлекательным для путешествий жители Магадана, Камчатки и Адыгеи.

Проводя отпуск на российских и зарубежных курортах, жители Удмуртии за три месяца проговорили более 250 тыс. часов и использовали 1200 терабайт интернета. Такого объема трафика хватит на непрерывный просмотр роликов с YouTube в течение 80 лет. В летние месяцы усилился интерес ижевчан к гейминговым сервисам — игры стали популярнее в три раза в сравнении с весенним периодом этого года. Опции для снижения стоимости услуг подключали чаще всего туристы, которые отдыхали в Турции, Греции и на Кипре.

0