Закрыть

В Алнашском районе открыли современный молочный комплекс на 800 коров

13:15, 18 сентября, 2021
В Алнашском районе открыли современный молочный комплекс на 800 коров
13:15, 18 сентября, 2021
0
Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
0

Доят буренок на установке типа «Карусель», приобретенной в Новой Зеландии.

Алнаши. Удмуртия. В Алнашском районе Удмуртии открыли современный молочный комплекс, который начали возводить в 2018 году. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза Удмуртской Республики. 

Теперь коров доят на установке «Карусель», приобретенной в Новой Зеландии, автоматизированная система управления приобретена в Израиле. Специалисты из Санкт-Петербурга приехали в Удмуртию для установки оборудования и обучения операторов. В настоящее время одновременно на площадке доятся 32 буренки. До открытия фермы животноводы работали по старинке - коровы содержались на привязи в стойлах.

На каждой корове есть датчик двигательной активности, который следит за здоровьем животного. Данные ложатся в основу работы по улучшению воспроизводста стада. На ферме установили необычные шторы - они закрываются и открываются в зависимости от температурных параметров. В жару работают 16 разгонных вентиляторов, а для комфортного пребывания коров у них стоят 4 автоматические щетки-чесалки.

«Очень радостно открывать такие объекты, которые гарантируют нам стабильное производство. Это абсолютно другой подход к молочному животноводству, другие технологии получения молока и ведения надлежащего зоотехнического учета – все цифровизовано», - сообщила министр сельского хозяйства Удмуртии Ольга Абрамова.

По ее словам, главное - получить максимум качественного продукта при снижении себестоимости.

С начала 2021 года в республике заработали 22 животноводческих комплекса на более чем 4 тыс. мест. По итогам года в отрасли планируется запустить в строй около 50 новых помещений. 

0