Закрыть

Из-за жары в Удмуртии потеряно до 40% урожая льна

16:30, 02 августа, 2021
Андрей Поносов
журналист

Несмотря на засуху, в республике готовят первую партию льноволокна на экспорт в Литву.

Ижевск. Удмуртия. Льноводы Удмуртии начали собирать новый урожай. Первыми к тереблению льна-долгунца приступили хозяйства Шарканского района, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии.

Сейчас работы идут в трех районах - Шарканском, Кезском и Малопургинском. По данным Минсельхоза, к 1 августа убрано около 1 тыс. га, это примерно 14% от запланированного.

Продолжительная жара и засуха сказались и на состоянии посевов льна. По оценкам специалистов, потери урожая в этом сезоне составили 30-40%.

От отсутствия влаги и высоких температур больше всего пострадали поля, засеянные во второй декаде мая. Это почти 50% площадей, занятых льном. От более поздних посевов аграрии ждут хорошего результата.

В этом году из Удмуртии будет отправлена первая экспортная партия котонизированного льноволокна. Его ждут в Литве. 20 т продукции уже произведены на предприятиях Юкаменского и Шарканского районов.

Ранее заместитель председателя правительства Удмуртии – министр сельского хозяйства Ольга Абрамова сообщала о возможности экспорта льна из региона в Индию и Китай.

Напомним, с 23 июля в Удмуртии введен режим чрезвычайной ситуации. В районах проводится оценка прямых и потенциальных потерь сельхозпредприятий из-за засухи.

По предварительным подсчетам, в этом сезоне аграрии соберут не более 450 тыс. т зерновых, это на 250 тыс. т меньше, чем необходимо для содержания сельхозживотных. Нехватка кормов ожидается в 16 районах Удмуртии.

2728
0