Закрыть

Определены самые недооцененные россиянами достопримечательности Удмуртии

09:00, 06 ноября, 2020

Прогулки по Удмуртии принесут еще много ярких эмоций и новых впечатлений.

Ижевск. Удмуртия. Россия – красивая и многогранная страна, буквально везде есть, чем удивить путешественников. Удмуртия не исключение — нужно знать, где искать. Поисковик дешевых билетов на самолет MeTrip подготовил подборку из 6 мест Удмуртии, которые не оставят равнодушными.

 1. Чегандинские пещеры

Место, более известное как пещера Белая. По её коридорам ходил Ермак, а Емельян Пугачев и Стенька Разин в этих местах прятали сокровища.

Когда-то пещера простиралась на 1,5 км, но большую часть её засыпало песком. Теперь прогуляться можно внутри примерно на 100 метров. Из 4 входов остался один.

2. Реликтовая сосна в Зуре

Это не просто дерево, а одно из самых старых деревьев страны. Ему 360 лет. Но посещают сосну не только ради неё самой, но и ради того вида, что открывается с холма на близлежащее село.

3. Кедровая роща

Прогулки между столетними кедровыми деревьями помогут успокоиться, поднимут настроение, позволят хорошо отдохнуть и расслабиться. Здесь очень красиво и комфортно, ведь воздух в этой местности часто признают целебным.

4. Зуевы Ключи

Деревня считается самой южной точкой республики Удмуртия и местом, куда ежегодно съезжаются паломники. Совсем рядом от населенного пункта находятся родники с целебной водой.

5. Домик Бабы Яги

Вы знаете, где живет персонаж русских сказок? Её резиденция расположена в деревне Котловка, на берегу речки Яга.

В резиденцию часто приезжают туристы с детьми, которым интересно познакомится с самым противоречивым персонажем фольклора. Но и взрослым здесь понравится, ведь старушка постоянно устраивает представления, а аккомпанируют ей веселые музыканты.

6. Водяная мельница

В Турынгурте находится старая водяная мельница. Эта живописная постройка обязательно заинтересует всех, кому интересны старинные здания. Ей уже сто лет, на данный момент она не работает, но это не по причине ветхости, а в связи с отсутствием у мельницы хозяина.

Прогулки по Удмуртии принесут еще много ярких эмоций и новых впечатлений. Республика обязательно удивит, ведь туризм здесь только-только развивается.

0