Закрыть

Литературная премия в Удмуртии, пособия для домохозяек в России и комендантский час в столице США: что произошло минувшей ночью

08:05, 01 июня, 2020
Литературная премия в Удмуртии, пособия для домохозяек в России и комендантский час в столице США: что произошло минувшей ночью
08:05, 01 июня, 2020
2502
0
Фото: pixabay.com
2502
0

О чём писали в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Первый день лета 2020 года сайт «Сусанин» встречает традиционным утренним обзором новостей республики, страны и мира в понедельник, 1 июня.

 

Редакция ищет таланты

Редакция литературно-художественного журнала «Луч», созданного союзом писателей Удмуртии, сообщила о старте приёма заявок на литературную премию.

«Поиск и поддержка местных авторов — одно из приоритетных направлений деятельности журнала. Сегодня мы призываем драматургов, поэтов, прозаиков и литературных критиков отправить свои работы на конкурс», — говорится в сообщении «Луча».

Работы ждут по адресу litluch.udm@gmail.com, крайний срок подачи заявок — 30 июля 2020 года. Подробнее об условиях участия можно узнать из положения, доступного в группе журнала на сайте «ВКонтакте».

 

«Трамвай "Желание"»

С 1 июня в Ижевске возобновляется движение трамваев 12-го маршрута в дневное время по будним дням. Об этом сообщила пресс-служба ИжГЭТ.

Ранее, с 30 и 31 мая, возобновилось движение трамваев 9-го и 12-го маршрутов в субботу и воскресенье.

Подробную информацию о режиме работы всех трамвайных маршрутов в столице Удмуртии можно узнать на сайте «ВКонтакте».

 

Хозяйка дома

В Государственную думу России внесли законопроект о пособиях в размере МРОТ для домохозяек. Как передаёт RT,  об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу одного из авторов инициативы, которым стал главы комитета по труду и соцполитике Ярослав Нилов.

Предлагается, что пособие будет предоставляться людям, занимающимся «ведением домашнего хозяйства своей семьи». Под этим в документе подразумевается, в частности, домашняя уборка, готовка еды, а также уход за детьми и престарелыми родителями.

В проекте закона прописан целый ряд условий, которые необходимо выполнить для получения денег. Например, пособие имеет право получать только один из членов семьи, при этом претендовать на получение средств можно только в том случае, если размер среднедушевого дохода в семье не выше двукратной величины прожиточного минимума в регионе.

В случае принятия парламентом и утверждением президента закон вступит в силу с 1 января 2021 года.

 

«I have a dream»

Мэр Вашингтона Мюриэл Боузер ввела комендантский час в связи с беспорядками, вызванными ситуацией вокруг смерти в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда. Об этом сообщила «Российская газета».

Боузер отметила, что комендантский час в столичном округе Колумбия вводится с 23:00 31 мая до 06:00 первого июня. Также военнослужащие Национальной гвардии США будут оказывать поддержку местным полицейским.

По данным CNN, комендантский час уже введён в 40 городах страны. Причиной массовых протестов стало жесткое задержание полицейскими 46-летнего Джорджа Флойда, в результате которого мужчина скончался. Сейчас власти проводят расследование.

2502
0