Закрыть

Победная «соточка» ижевских баскетболистов, новая система оплаты больничных и отпусков в России и смерть экс-генсека ООН: что произошло минувшей ночью

08:15, 05 марта, 2020
Победная «соточка» ижевских баскетболистов, новая система оплаты больничных и отпусков в России и смерть экс-генсека ООН: что произошло минувшей ночью
08:15, 05 марта, 2020
2972
0
Фото: vk.com/khimkipodmoskovie
2972
0

О чём писали в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Утро четверга, 5 марта, «Сусанин» встречает традиционным обзором новостей.

 

Яркая победа:

Баскетболисты ижевского клуба  «Купол-Родники» обыграли на выезде «Химки-Подмосковье». Как сообщила пресс-служба команды, игра завершилась при минимальном разрыве — 99:100 в овертайме.

«Мы знали, что нас ждёт очень тяжёлая игра. Хоть "Химки-Подмосковье" и располагаются в нижней части турнирной таблицы и не борются за плей-офф, но они каждую игру, что я смотрел, были близки к победе, а последние две игры выиграли, так что... Для нас была очень сложная игра, но спасибо ребятам и повезло нам в концовке. Но мы это везение заслужили», — сказал на послематчевой пресс-конференции тренер ижевчан Милош Павичевич.

«Купол-Родники» на протяжении практически всего поединка вели в счёте, хозяева лишь за несколько минут до окончания 4-й четверти смогли вернуться в игру и перевернуть всё с ног на голову. Но купольцы не сдавались и боролись до самой последней секунды. В овертайм перевёл игру точным трёхочковым Максим Числов.

 

Всё для людей:

В России собираются изменить систему оплаты больничных листов, декретных и очередных отпусков. Об этом сообщили «Известия».

Отмечается, что с 2021 года оплату этих отпусков будет компенсировать Фонд социального страхования, а не работодатель. Сам документ внесут в Госдуму в декабре 2020 года, однако его содержание профсоюзам неизвестно.

«Работникам этот законопроект дает ряд преимуществ. Например, у работодателя может не оказаться средств для положенных выплат. Также плюс в том, что трудящийся, получая деньги на больничный непосредственно из кассы ФСС, будет чувствовать себя более спокойно, чем сейчас, когда эти средства выплачивает работодатель, которому они засчитываются в конце года при уплате взносов в Фонд социального страхования», — рассказал «Известиям» депутат Госдумы Андрей Исаев.

Глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков в разговоре с «Известиями» подчеркнул, что прежде чем принимать законопроект, нужно подвести итоги эксперимента, начатого ФСС в регионах. А после этого необходимо обязательно вынести его на обсуждение Трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений.

 

Бывший генсек:

Перуанский дипломат Хавьер Перес де Куэльяр, который занимал пост генсека ООН в 1982 — 1991 годах, скончался в возрасте 100 лет. Как сообщил RT, об этом говорится в послании радиостанции RPP.

Отмечается, что о смерти бывшего генсека сообщил его сын. По его словам, смерть наступила в результате естественных причин.

Напомним, 18 августа 2018 года в возрасте 80 лет после непродолжительной болезни скончался бывший Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан.

2972
0