Закрыть

Выставка Николая Косолапова в Ижевске, налоговый вычет на фитнес и мечты Меркель о пенсии и ГДР: что произошло минувшей ночью

08:08, 06 ноября, 2019
Выставка Николая Косолапова в Ижевске, налоговый вычет на фитнес и мечты Меркель о пенсии и ГДР: что произошло минувшей ночью
08:08, 06 ноября, 2019
2015
0
Фото: urmii.ru
2015
0

О чём писали в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Утро среды, 6 ноября, «Сусанин» встречает традиционным обзором новостей Удмуртии, страны и мира.

 

Новая выставка:

В Удмуртском республиканском музее изобразительных искусств откроется выставка «Николай Косолапов. Ретроспектива». Как сообщила пресс-служба учреждения, вернисаж состоится в четверг, 7 ноября, в 18:30.

Приурочена выставка к 120-летию художника. В экспозицию вошло более 50 произведений Косолапова из коллекции УРМИИ, Кезской художественной школы и частных собраний. Особый интерес представляет уникальная коллекция друга художника Татьяны Юрьевны Власовой, в которую вошли неизвестные графические наброски Косолапова. Экспозиция построена по принципу противопоставления двух основных тем в творчестве художника: деревенской и городской.

Напомним, живописец родился 12 ноября 1899 года в селе Полом Глазовского уезда Вятской губернии. В 1929 году участвовал в первой выставке работ местных художников. В 1934 году стал директором вновь созданного художественного училища, куда приехали преподавать художники из Ленинграда, окончившие Академию художеств. Во время Великой Отечественной войны был призван на службу, занимался агитационно-массовым искусством для фронта и тыла. По окончании войны художник вёл активную творческую и общественную жизнь, преподавал, проводил семинары, оказывал методическую и практическую помощь молодым коллегам

На открытии выставки состоится выступление крезьчи Вероники Федоровой и Аиды Фаттаховой, а куратор выставки Анастасия Любич в 19:30 проведёт авторскую экскурсию по выставке для всех желающих.

Вход на мероприятие свободный.

 

Вычет за физкультуру:

Налоговый вычет на фитнес-услуги может появиться в России летом 2020 года. Об этом рассказал «Известиям» первый зампред комитета Государственной Думы по экономической политике Владимир Гутенёв.

Соответствующий законопроект разработали в Минфине, он уже поступил в правительство. На рассмотрение депутатов его внесут в декабре. Поручение проработать вопрос предоставления такого вычета россиянам в апреле 2019 года дал правительству президент Владимир Путин.

Налоговый вычет с расходов на фитнес можно будет получить лишь одним путём –– при подаче налоговой декларации в ФНС, сказано в документах Минфина к законопроекту. Все, кто занимается спортом, смогут вернуть 13% от стоимости абонемента. При этом максимальный вычет составит 15,6 тыс. рублей. Уточняется, что он не будет распространяться на посещение спортивных мероприятий и покупку спортивного оборудования. Мера призвана мотивировать людей на занятия спортом и ведение здорового образа жизни.

 

Мечты, мечты:

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что если бы Германская Демократическая Республика продолжила своё существование, а Берлинская стена не была бы разрушена, то она бы после выхода на пенсию посетила США. Об этом она сказала в интервью изданию Spiegel, сообщил RT.

«Я могла бы осуществить свою мечту: в ГДР женщины в возрасте 60 лет выходили на пенсию, я бы уже пять лет назад получила свой загранпаспорт и поехала бы в Америку», — сказала Меркель.

Канцлер ФРГ добавила, что её мечтой было увидеть Скалистые горы, прокатиться на машине и послушать песни Брюса Спрингстина.

Также она рассказала, что в ГДР пенсионеры имели свободу передвижения.

2015
0