Закрыть

Обустройство «тропы здоровья» в Ижевске, историческая победа сборной России и китайцы на обратной стороне Луны: что произошло минувшей ночью

08:20, 16 мая, 2019
Обустройство «тропы здоровья» в Ижевске, историческая победа сборной России и китайцы на обратной стороне Луны: что произошло минувшей ночью
08:20, 16 мая, 2019
1935
0
Фото: vk.com/udm_islam
1935
0

«Сусанин» рассказывает о том, что случилось в Удмуртии, стране и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Дождливое утро четверга, 16 мая, «Сусанин» встречает традиционным обзором новостей.

 

К здоровью пешком

В Ленинском районе Ижевска возобновились работы по благоустройству «Тропы здоровья» в лесополосе микрорайона Татарбазар. Как сообщило Духовное управление мусульман Удмуртии в своей группе «ВКонтакте», предназначена тропа для отдыха горожан и занятия спортом.

Строители «Тропы здоровья» начали укладку песка на спортивной трассе протяжённостью 2 км. После этого планируется положить слой специальной щепы и укрепить дорожки.

Напомним, строительные работы с привлечением спецтехники ведутся силами жителей микрорайона, благотворителями и депутатами района по инициативе муфтията Удмуртии и Ижевской Епархии при поддержке администрации Ленинского района и Ижевска.

«Отличники!», — так прокомментировал работы строителей глава Ижевска Олег Бекмеметьев.

 

10:0 в нашу пользу

Хоккейная сборная России одержала самую крупную победу в своей истории. Как сообщает «Газета.Ru», россияне сыграли с Италией в четвёртой встрече группового этапа мирового первенства по хоккею 2019 года.

Матч прошёл в Братиславе и завершился со счетом 10:0 в пользу подопечных Ильи Воробьева. Лучшим игроком в составе россиян был назван защитник Динар Хафизуллин, у итальянцев им стал капитан Алекс Тривеллато.

Это четвёртая победа на групповом этапе для российской сборной. 18 мая команда Воробьева будет противостоять Латвии.

 

Обратная сторона Луны

Запущенный на обратную сторону Луны китайский космический аппарат «Чанъэ-4» провёл исследование мантии поверхности спутника Земли. Об этом со ссылкой на журнал Nature сообщает RT.

По результатам исследования удалось обнаружить в мантии пироксены и оливины — минералы с высоким содержанием железа.

Кроме того, анализ собранных проб показал, что кора Луны состоит преимущественно из лёгких минералов класса плагиоклазов. По мнению китайских учёных, дальнейшие исследования помогут оценить особенности, происхождение и количество данных веществ. Ранее в Китае рассказали о переговорах о проведении совместного с Россией исследования Луны.

В январе 2019 года «Чанъэ-4» провёл первый в истории биологический эксперимент на поверхности Луны.

1935
0