Закрыть

Четыре предприятия Удмуртии вошли в российский кластер по обработке льна

12:00, 27 сентября, 2018
Четыре предприятия Удмуртии вошли в российский кластер по обработке льна
12:00, 27 сентября, 2018
3213
0
Фото: pixabay.com
3213
0

Также в Глазове планируют создание предприятия для производства композитных материалов.

Ижевск. Удмуртия. Четыре предприятия Удмуртии вошли в российский кластер по обработке льна. Об этом сообщила министр сельского хозяйства Удмуртии Ольга Абрамова в четверг, 27 сентября.

Министр отметила, что в масштабах страны создан кластер в области обработки льна из 14 субъектов федерации. Сейчас Минсельхоз России прорабатывает меры государственной поддержки. Одной из мер этой поддержки является предоставление средств на строительство и реконструкцию объектов по льнопререработке.

«Объёмы производства льна в Удмуртии достигают  4 тыс. тонн, мы четвёртые в России. Уровень разрухи отрасли настолько серьёзен в масштабах России, что надо что-то резко сделать, либо просто забыть», - сказала Абрамова.

Она также сообщила, что имеется много проблем в с/х-машиностроении в льняной отрасли. Эта тема проработана с белорусскими партнёрами - подписали соглашение между ЗАО «Шарканское РТП» и ОАО «БобруйскСельмаш» по поводу сборки льноуборочной техники на территории Удмуртской Республики.

«Сейчас мы со своей стороны сделали запросы во все льносеющие регионы страны, чтобы понять потребность в этой технике и сформировать заявочную кампанию на 2019 год», - сообщила Ольга Абрамова.

В российский кластер по обработке льна из удмуртских предприятий вошли ООО «Кезпромлён», ООО «Кезский льнозавод», ООО «Шарканский льнозавод» и СПК «Луч». По словам министра, в республике есть «16 льнозаводов и каждый из них находится в разной стадии умирания. Для нас это печальная история». А те четыре предприятия «держатся на плаву». Более мелкие не включили, потому что не видно их развития. По словам Абрамовой, на территории республики должна быть кооперация.

Говоря о создании крупного завод по переработке льна в Глазове, Ольга Абрамова назвала его «очень дорогим с точки зрения инвестиций». Сейчас стоит в разработке - проектно-сметная документация. Территориально завод будет посажен в Глазове в силу логистики.

«Предполагается, что завод глубокой переработки будет методом химической очистки обрабатывать весь объем льноволокна, который производится в Удмуртии. Сроки запуска пока назвать сложно, но инициатор создания предприятия уже начал работу с мелкими предприятиями для создания кооперации совместной работы. Республика готова поддержать развитие материально-технической базы этого производства. Самая грязная первичная очистка предполагается на месте, после всё будет уходить на глазовский завод по переработке льна», - уточнила Абрамова.

Отметим, что на предполагаемом предприятии будут производить композитные материалы, а не тканевую продукцию.

3213
0