Закрыть

В Удмуртэнерго прошли командно-штабные учения по предупреждению и ликвидации нарушений электроснабжения потребителей

16:05, 19 сентября, 2018
В Удмуртэнерго прошли командно-штабные учения по предупреждению и ликвидации нарушений электроснабжения потребителей
16:05, 19 сентября, 2018
0
Фото: филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Удмуртэнерго»
0

Основная цель тренировки - отработка взаимодействия между электросетевыми организациями при ликвидации последствий технологических нарушений в условиях неблагоприятных погодных условий, в том числе с использованием резервных источников электроснабжения.

Ижевск. Удмуртия. Командно-штабные учения по предупреждению и ликвидации нарушений электроснабжения потребителей прошли в Удмуртэнерго.

По легенде учений, из-за сильнейших порывов ветра, обильных осадков и резко меняющегося температурного фона от -5 до +1 градуса Цельсия произошло массовое отключение воздушных линий электропередачи. Циклон затронул Кезский, Балезинский, Ярский и Глазовский районы республики. В результате без напряжения остались четыре подстанции 110 кВ, девять ПС 35 кВт и 533 трансформаторных пунктов, по одной ВЛ 35 и 110 кВт, пять воздушных линий 6-20 кВт. Всего на территории Удмуртской Республики было обесточено 180 населённых пунктов, 37018 человек населения, 136 социально-значимых объектов.

При получении информации о массовых технологических нарушениях руководителем штаба «Удмуртэнерго» - директором филиала было принято решение о введении «Особого режима работы» вплоть до полного восстановления электроснабжения в регионе, организовано взаимодействие с органами исполнительной власти и местного самоуправления, подразделениями МЧС и коммунальными службами.

В ходе учений энергетики отработали навыки по использованию макетов распределительных сетей 6-110 кВ. С их помощью специалисты получали наглядную информацию о качественном составе и территориальном расположении энергообъектов филиала, находящихся в зоне технологических нарушений.

Всего в проведении аварийно-восстановительных работ Удмуртэнерго задействовало 16 бригад - 83 человека и 19 единиц техники.

Устранение условного повреждения энергооборудования и восстановление нормального электроснабжения потребителей было выполнено в кратчайшие сроки. Персонал Удмуртэнерго продемонстрировал умение незамедлительно реагировать на чрезвычайные ситуации и ликвидировать их последствия.

Напомним, всю информацию об отключениях электроэнергии, принимаемых мерах и сроках ликвидации последствий технологических нарушений в электросетях потребители могут получить по круглосуточному телефону Контакт-центра МРСК Центра и Приволжья 8-800-100-33-00 (звонок бесплатный) и по номеру +7(920) 0505-777 в WhatApp и Viber.

0