Закрыть

Удмуртэнерго сокращает дебиторскую задолженность за передачу электроэнергии

11:02, 06 сентября, 2018
Удмуртэнерго сокращает дебиторскую задолженность за передачу электроэнергии
11:02, 06 сентября, 2018
0
Фото: филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Удмуртэнерго»
0

С начала года она стала меньше на 11 млн рублей.

Ижевск. Удмуртия. С начала года просроченную дебиторскую задолженность за услуги по передаче электрической энергии перед филиалом ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Удмуртэнерго» удалось сократить на 11 млн рублей.

По фактам неоплаты оказанных услуг по передаче электроэнергии в текущий и предшествующие периоды специалисты компании уже предъявили претензии на сумму 69,6 млн. рублей и направили в суды исковые заявления на 34,9 млн рублей. В результате претензионно-исковой деятельности, на текущий момент должники выплатили 68,6 млн рублей.

Более 10 млн рублей удалось взыскать по вынесенным судебным решениям при взаимодействии специалистов блока безопасности предприятия с кредитными учреждениями и судебными приставами. В производстве находятся 7 исполнительных листов о взыскании просроченной задолженности за оказание услуги по передаче электроэнергии на общую сумму 477 000 рублей.

«На сегодня общая просроченная дебиторская задолженность по передаче электроэнергии перед Удмуртэнерго составляет почти 23 млн рублей. Мы прилагаем все усилия для улучшения ситуации с платежной дисциплиной потребителей, так как наличие дебиторской задолженности оказывает негативное влияние на реализацию производственных планов энергокомпании и затрудняет выполнение обязательств по обеспечению надежного электроснабжения региона», - отметил заместитель директора филиала «Удмуртэнерго» по реализации и развитию услуг Андрей Балдыков.

Напомним, что в соответствии с постановлением правительства РФ от 24.05.2017 № 624 вступила в силу законодательная инициатива, призванная повысить платежную дисциплину потребителей и обеспечить своевременную оплату электрической энергии и услуг по ее передаче. Согласно этому документу, изменяется порядок введения ограничения режима потребления электрической энергии. Энергосбытовые компании получают право инициировать ограничение электроснабжения потребителя – должника при образовании задолженности в любом объеме, без ожидания ее накопления. Сокращаются сроки и этапы процедуры ограничения электроснабжения потребителя. Также в ряде случаев потребителей обяжут самостоятельно ограничивать свое энергопотребление.

Энергетики напоминают, что в соответствии со статьей 9.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность потребителя электрической энергии в виде штрафа (10 – 100 тыс. руб. – для должностных лиц, 100 – 200 тыс. руб. – для юр. лиц) за следующие нарушения в сфере электроснабжения:

˗ нарушение введенного полного или частичного ограничения режима потребления;

˗ невыполнение законного требования сетевой организации о самостоятельном ограничении режима потребления;

˗ необеспечение доступа представителю сетевой организации к принадлежащим потребителю энергопринимающим устройствам;

˗ нарушение требований о составлении актов согласования технологической и (или) аварийной брони;

˗ невыполнение мероприятий, обеспечивающих готовность к введению полного ограничения режима потребления электрической энергии.

0