Закрыть

Парад российского студенчества состоялся в Ижевске

14:57, 12 сентября, 2016

Студенты-первокурсники вузов и ссузов республики совершили торжественное шествие, дали клятву и приняли участие в митинге в режиме телемоста с прямым включением из Москвы.

Ижевск. Удмуртия. Первокурсники Удмуртии во второй раз приняли участие в параде российского студенчества. Ребята совершили шествие от памятника ижевским оружейникам до монумента Дружбы народов у набережной Ижевского пруда.

«Сегодня вы вступаете в передовой отряд российской молодёжи. Добились вы этого своими руками, успешно сдав единые государственные экзамены. Я искренне рад за сегодняшних первокурсников, потому что их ждут замечательные годы студенческой жизни и всестороннее развитие. В Ижевске для этого созданы все условия», - отметил глава Ижевска Юрий Тюрин, поздравляя первокурсников с началом студенческой жизни.

Мероприятие продолжилось концертной программой студенческих отрядов Удмуртии и творческих коллективов города. Первокурсники дали торжественную клятву и оставили памятные записи на «могущественном свитке». Затем состоялся телемост с Москвой, где на площади победы также проходил студенческий парад.

«Такие мероприятия нужно проводить, потому что они помогают первокурсникам сплотиться и лучше узнать друг друга», - сказала студентка УдГУ Инна Чиркова.

Нужно отметить, что идея и инициатива привлекать к шествию первокурсников не только высших, но и средних специальных учебных заведений появилась в Удмуртии. А в этом году инициативу одобрили организаторы, и вместе с вузами были ссузы всех 33 регионов, где состоится праздник.

В событии, знаменующем начало учебного года, приняли участие первокурсники Ижевского государственного технического университета имени Калашникова, Удмуртского государственного университета, Ижевской государственной медицинской академии, Ижевской государственной сельскохозяйственной академии и других вузов республики, а также училищ, техникумов и колледжей.

Подробная информация - на сайте города izh.ru

1/6
2377
0