Закрыть

Досуг в Ижевске: день рождение зоопарка и космическая лекция

07:45, 05 сентября, 2016

Подборка самых интересных мероприятий, которые пройдут в столице Удмуртии на предстоящей неделе.

Ижевск. Удмуртия. Выходные промчались как это часто бывает незаметно, а это значит, что пришло время подумать о планах на следующую неделю. Куда сходить, что посмотреть и послушать с 5 по 11 августа вам расскажут корреспонденты ИА Сусанин.

Всех, кому интересно научиться менять пространство вокруг себя приглашают на прикладной открытый трёхдневный семинар от Центра прикладной урбанистики (Санкт-Петербург) «Проектирование общественных пространств». Он пройдет в удмуртском республиканском музее изобразительных искусств с 9 по 11 сентября, с 10:00 до 21:00. (16+)

Ижевчан, любителей литературы на этой неделе соберёт арт-центр Грифон с серией познавательных литературных вечеров «Цех Уорхола». 6 сентября, в 19:30 состоится лекция о появлении Николая Васильевича Гоголя в русской литературе. Два величайших русских писателя Пушкин и Гоголь образуют такую разность потенциалов, что её хватает на полтора столетия. Какие задачи перед собой ставили великие художники? В чём были их противоречия? В чём они были едины? Литературные вечера будет проводить Андрей Гоголёв, который учился на философских и юридических факультетах в Ижевске. (12+)

В выставочном центре «Галерея» с 5 по 11 сентября будет работать персональная выставка «Скульптура Александра Чувашева». Он является членом Союза художников России и представит около 30 своих работ. Это скульптуры из гипса, цемента, глины, смолы в жанрах анималистики, портрета. В скульптурах Александра Чувашева много женских образов. Среди них Ева, Горгона, Юдифь, женский портрет с совами на голове. «Куда бы я ни шёл, все равно к женщине возвращаюсь…» - шутит художник.

Кроме того, 8 сентября в 18:00 в стенах галереи состоится творческая встреча художником.

В ближайшую субботу, 10 сентября, ижевский зоопарк отметит 8-й день рождения. Это праздник не только для обитателей зоопарка, дружного коллектива сотрудников, любителей животных и ценителей живой природы, но и всех без исключения посетителей. Гостям покажут, расскажут и продемонстрируют праздничное выступление дрессированных моржей и морских котиков. Также пройдет праздничный концерт от лучших и знаменитых эстрадных коллективов. Подведут итоги фотоконкурса «Зоопарк-8!». Лучшие и оригинальные фото отметят подарками. Режим работы зоопарка осенью с 9:00 до 18:00. (0+)

Также в субботу, в 16:00, в планетарии пройдет лекция «На кончике пера и… кристалла кремния. Математика помогает открывать планеты» (14+).

В воскресенье, 11 сентября. в клубе «Подвал» будут праздновать день рождения Егора Летова. Это музыкант, поэт, продюсер, художник и деятель. В конце 1984 года вместе с Константином (Кузя УО) Рябиновым основал основной проект — «Гражданскую Оборону». За время своей творческой деятельности выпустил более 50 альбомов, два сборника стихов. Последний альбом «Гражданской Обороны» «Зачем снятся сны» вышел в начале 2007 года. Начало в 18:00. (14+)

Для любителей танцев 11 сентября в ДК «Строитель» проведут сразу несколько мастер-классов. Академия «NEXT» начинает новый танцевальный год - 4 часа занятий от преподавателей и 2 танцевальные площадки. Здесь вы сможете побывать на занятиях сразу нескольких преподавателей и выбрать, пообщаться и задать вопрос преподавателям и руководителю академии. Начало в 13:00. (16+)

Помимо этого, в воскресенье, 11 сентября, в рамках II фестиваля фантастики в шатре на Центральной площади Центр детского и молодёжного инновационного творчества «ТЕХНОТРОНИКА» покажет вам робо-фантастику. На нее можно будет взглянуть
с15:00 до18:00. (0+)

Любители баскетбола на этой неделе смогут посетить предсезонный турнир, который пройдет с 8 по 10 сентября в спортивном комплексе ИГМА. Местные «Купол-Родники» сразятся с «Иркутом», «Уралом» и магнитогорским «Динамо». Игры «Родников» 8 и 9 сентября начнутся в 19:00, а в субботу, 10 сентября, в 13:00.

Для любителей кино на этой неделе на больших экранах показывают картину американского режиссера Дэвижа Лоури под названием «Пит и его дракон» (6+). Эта история о маленьком мальчике, живущем в лесу и его драконе. Также с детьми можно сходить на «Тайную жизнь домашних животных» и «Ледниковый период: Столкновение неизбежно».

Поклонники комедий смогут посмотреть семейный фильм «Девять жизней» о миллионере трудоголике с чудинкой.

Всем, кому нравятся боевики могут отправится на «Джейсона Борна», который является элитным суперакентом (16+), или на «Ночных стражей» (12+).

Любители триллеров и детективов, скорее всего, выберут «Девятую жизнь Луи Дракса». В фильме знаменитый психолог Аллан Паскаль пытается раскрыть тайны, которые хранит сознание 9-летнего Луи Дракса, впавшего в кому после таинственного несчастного случая.

Те, кто не успел, еще могут побывать на «Отряде самоубийц», а сильному полу можно порекомендовать «Все о мужчинах». Женщины, в свою очередь, в это время могут насладиться просмотром «Очень плохих мамочек».

1413
0