Закрыть

Знаки Удмуртии: хорошая погода и ранний сбор яблок

07:30, 08 августа, 2016
Знаки Удмуртии: хорошая погода и ранний сбор яблок
07:30, 08 августа, 2016
1911
0
Фото: pixabay.com
1911
0

Корреспонденты ИА Сусанин подготовили список примет и суеверий на 8 августа для жителей республики.

Ижевск. Удмуртия. Раньше считалось, что день 8 августа всегда радовал хорошей погодой. Как пишет Astromeridian, а потому крестьяне старались расправиться со всеми полевыми работами.

В православной церкви 8 августа почитают память святого Ермолая, известного как одного из мучеников вместе с Ермократом и Ермиппом. Как говорит Священное Писание, в IV веке в результате гонений, организованных в отношении христиан императором Максимилианом, в Никомидийской церкви при поджоге погибли 20 тысяч верующих, однако именно три вышеуказанных человека смогли спастись. После этого они долгое время скрывались на территории империи, продолжая учить вере во Христа всех желающих.

Как гласит предание, однажды мимо дома, в котором жил Ермолай, проходил юноша, являвшийся язычником. Ермолай выше ему навстречу и начал разъяснять ему ложность языческих верований. После этого юноша покаялся и стал ежедневно посещать Ермолая. Интересно, что впоследствии именно он стал известен как мученик Пантелеймон. В конце концов, Ермолая и его учеников Ермократа и Ермиппа разоблачили и арестовали. Им предложили отречься от веры во Христа, но они отказались. Тогда им стали угрожать мучениями, но в тот же миг произошло сильное землетрясение, в результате которого идолы упали с постаментов и разбились. Император Максимилиан, узнав об этом, вынес смертный приговор мученикам.

Крестьяне 8 августа начинали ранний сбор яблок, но есть их еще было нельзя, поскольку принято было дожидаться Яблочного Спаса. Кроме того, к этому времени поспевал ранний картофель, из которого готовили оладьи, котлеты, винегрет, окрошку – такие блюда украшали крестьянский стол в жаркий день.

Знахари отправлялись собирать целебные травы, поскольку, в соответствии с приметами, считается, что именно сейчас, после утренней росы, они будут обладать полезными свойствами.

Народные приметы на 8 августа:

1. Мухи кусаются и становятся назойливыми – нужно ждать дождя.

2. Лягушки прыгают около водоемов по берегу – примета к тому, что скоро дождь пойдет.

1911
0