Закрыть

Знаки Удмуртии: призыв дождя и исчезновение насекомых

07:30, 01 августа, 2016
Знаки Удмуртии: призыв дождя и исчезновение насекомых
07:30, 01 августа, 2016
1932
0
Фото: i43.fastpic.ru
1932
0

Корреспонденты ИА Сусанин подготовили для жителей республики список примет и суеверий на 1 августа.

Ижевск. Удмуртия. В народе 1 августа, в день святой Макриды, погода обычно была ненастной, а воздух – холодным и осенним. Как пишет Astromeridian, также на это время приходится окончание летних работ в поле.

В православной же церкви 1 августа отмечается день памяти святой Макриды (Макрины Каппадокийской). Жила она в IV веке и воспитывалась в строгости. Еще в юности Макрина дала обет безбрачия и девства, после чего приняла иночество вместе со своей матерью, преподобной Емилией. После этого обе женщины участвовали в строительстве обители на берегу реки Ирисы, куда позже стали приходить люди, желающие посвятить себя служению Богу.

Сама преподобная Макрида проводила время в молитвах и добрых делах. Легенда гласит, что ее целомудрие было настолько велико, что даже в болезни она никогда не обнажалась перед врачом. Вместо этого в случае недугов она молила Господа о выздоровлении. Однажды во время тяжелой болезни именно молитвы помогли Макриде победить ее. Святая не только поправилась, но также получила в награду от Господа дар чудотворения.

В народе Макриду часто называли Мокриной, поскольку ее память почитали 1 августа, в день, о котором, по приметам, судили о наступающей осени. И часто именно 1 августа шли дожди, либо погода становилась прохладной. Если день выдавался погожим и ясным, то женщины обычно проводили специальные обряды, чтобы призвать дождь. Например, могли найти девушку, отмечающую день рождения 1 августа. Ее нарекали Мокриной, наряжали в красивое платье и приносили колосья хлеба. Девушка должна была отнести колосья к реке, чтобы та передала их влаге небесной. Последняя сжалится и прольет дождь на землю.

Если 1 августа даже без обрядов выдавался дождливым, то девушке, рожденной в этот день, напротив, нельзя было выходить на улицу, иначе ливень всю землю зальет. Также раньше считалось, что именно на Макрину пропадали насекомые.

Народные приметы на 1 августа:

1. На Мокринин день дождь идет – посев зимних хлебов будет удачным.

2. Дождливая погода предвещает осень с большим количеством осадков.

3. Сухая погода 1 августа – аналогичные дни будут еще долго.

4. Дождь пошел – в этом году орехов не будет.

5. Звезды падают на Макринин день – скоро сильные ветры придут.

6. Говорят, что на Макриду Оводы последний раз кусаются.

7. Пух с осины 1 августа опадает – подосиновики уже появились, и можно отправляться в лес на их сбор. 

1932
0