Закрыть

Знаки Удмуртии: целительные солнечные лучи и приближение осени

07:30, 28 июля, 2016
Знаки Удмуртии: целительные солнечные лучи и приближение осени
07:30, 28 июля, 2016
2662
0
Фото: look.com.ua
2662
0

Корреспонденты ИА Сусанин подготовили список примет и суеверий на 28 июля для жителей республики.

Ижевск. Удмуртия. Обычно на Кириков день, 28 июля, шли дожди. Как пишет Astromeridian, однако если в этот день устанавливалась солнечная погода – это было настоящим счастьем и удачей, ведь именно сейчас солнечные лучи являются самыми полезными, поскольку дарят силу и здоровье. Но даже теплая погода 28 июля не останавливает приближение осени, что очень чувствуется и даже заметно, если обратить внимание на природу вокруг. Например, начинают желтеть листья у липы, а в лесу появляется все больше и больше грибов, особенно, подосиновиков и белых.

В православной церкви 28 июля отмечают память Кирика и Иулитты (Улиты). Именно они пострадали за веру во время гонений, организованных в отношении христиан императором Диоклетианом в III-IV веках. Согласно описанию жизни Улиты, они была молодой вдовой и могла похвастаться знатным происхождением. Кирик – ее сын, который так же, как и мать стал приверженцем христианского учения. Во время гонений они бежали из города, оставив все свое имущество. Жить Улита начала как странница, но однажды ее узнали на улице и привели на суд. Там Улита подтвердила, что стала последовательницей Христа. У нее отняли сына и стали пытать. Кирик, наблюдая страдания матери, сказал, что тоже является последователем Христа, после чего его также замучили, а в конце обезглавили. Одна из рабынь Иулиты нашла тела мучеников и предала их земле.

День 28 июля также связывали с личностью князя Владимира, которого называют еще Владимир Красное Солнышко.

Женщины в этот день отмечали день Матушки Улиты, и им полагалось хорошо отдохнуть. В поле и вовсе не стоило выходить 28 июля, поскольку считали, что там разгуливает нечистая сила. Говорили, что жатва в это день – это не к добру. Хотя существует и более логичное объяснение – дело в том, что на Улиту и Кирика обычно шел достаточно сильный дождь, а потому в поле, по приметам, просто нечего было делать. Однако день старались проводить с пользой.

Народные приметы на 28 июля:

1. Нельзя жать на Улиту – примета к тому, что увидишь дурное предзнаменование.

2. Солнечные лучи в это время обладают целительной силой.

2662
0