Закрыть

Знаки Удмуртии: закапывание огурца и сбор урожая черники

07:30, 22 июля, 2016
Знаки Удмуртии: закапывание огурца и сбор урожая черники
07:30, 22 июля, 2016
1733
0
Фото: лпх-заречье.рф
1733
0

Корреспонденты ИА Сусанин подготовили список примет и суеверий на 22 июля для жителей республики.

Ижевск. Удмуртия. К 22 июля уже созревали первые огурцы. В старину была распространена традиция закапывать этот овощ в укромном месте в землю втайне от окружающих - считалось, по приметам, что тогда урожай будет хорошим. Кроме этого, как пишет Astromeridian, крестьяне на некоторое время отвлекались от сенокоса и уделяли внимание сбору черники. С ее помощью очищали кровь и лечили печень.

В православной церкви 22 июля отмечается день памяти святых мучеников Кирилла и Панкратия. Родители Панкратия родились на территории Антиохии. Его отец, узнав о рождении Иисуса, решил отправиться в Иерусалим вместе со своей семьей. Там он стал свидетелем многочисленных чудес, совершаемых Спасителем, после чего он поверил в Бога и познакомился с учениками Иисуса.

Позже один из апостолов крестил Панкратия, который после смерти своих родителей отправился в Понтийские горы, прожив там в пещере. Там же он встретился с апостолом Петром, который предложил Панкратию вместе с ним отправиться в Киликию и Антиохию, где в то время находился и апостол Павел. Несколько позже Павел и Петр рукоположили Панкратия в епископы, и много лет он управлял сицилийским городом Тавроменией. Но однажды во время восстания язычников Панкратия побили камнями и скончался от полученных ран. 

22 июля вспоминают и святого мученика Кирилла, который служил епископом во время правления императора Максимилиана. В 84 году на суде его стали принуждать отречься от Христа. Однако Кирилл не пожелал поклоняться идолам, в результате чего его решили сжечь. Но Бог сохранил ему жизнь, и император, увидев чудо, распорядился отпустить Кирилла. Правда, совсем скоро его снова арестовали, и на это раз его казнили. 

Народные приметы на 22 июля:

1. Много черники уродилось – зима будет морозной.

2. Черника еще не созрела к 22 июля – будет холодная осень.

1733
0