Закрыть

Знаки Удмуртии: лунные обряды и день Афанасия Афонского

07:30, 18 июля, 2016
Знаки Удмуртии: лунные обряды и день Афанасия Афонского
07:30, 18 июля, 2016
1569
0
Фото: davidclare.me.uk
1569
0

Корреспонденты ИА Сусанин подготовили список примет и суеверий на 18 июля для жителей республики.

Ижевск. Удмуртия. В старину 18 июля говорили, что Луна отдает свои силы людям, а потому смотрели на нее и просили дать здоровье, благополучие и счастье.

По данным Astromeridian, в православной церкви в этот день отмечают день преподобного Афанасия Афонского, который родился в Трапезунде и достаточно рано остался сиротой. Его воспитанием занялась одна монахиня, и Афанасий настолько полюбил ее, что стремился во всем подражать. Особенно это касалось иноческой жизни, молитв, постов. По прошествии некоторого времени Афанасий даже принял постриг, находясь на территории Киминского монастыря. Достигнув совершенства в бдениях и длительном посте, он решается на подвиг безмолвия и поселяется в уединенном месте неподалеку от монастыря.

Часто отшельнику приходилось бороться с бесами, пытавшимися возбудить в нем чувство ненависти к окружающему миру. И однажды Афанасий практически поддался сомнениям, но решил ровно 1 год вытерпеть, а потом покориться воле Божьей. Внезапно в последний день с неба пролился яркий свет, и греховные помыслы Афанасия рассеялись в тот же миг. После этого Афанасий за свое смирение получил дар умиления, и в его келью стали приходить паломники, которые хотели обратиться за помощью или советом.

Предание гласит, что к нему несколько раз являлась даже сама Богородица. Сам Афанасий построил храм недалеко от Афона, а погиб в результате несчастного случая, связанного с этой постройкой. Неожиданно во время проведения строительных работ верх храма обрушился, и он погиб под обломками .

Также 18 июля отмечается обретение мощей преподобного Сергия Радонежского. День его кончины приходится на 8 октября. Мощи же были обретены во времена правления великого князя Георгия Дмитриевича. Находятся они в серебряной раке на территории Троицкой лавры.

Что касается наших предков, то именно на Афанасия, 18 июля, они отмечали Месяцев праздник и проводили обряды, связанные с Луной. Считалось, что месяц празднует свой день рождения именно в этот день.

Народные приметы на 18 июля:

1. Если месяц виден на небе, то можно ожидать хорошего урожая.

2. Желтые облака – примета того, что скоро дождь начнется

3. Месяц кажется 18 июля туманным и большим – в ближайшее время погода испортится. Месяц, напротив, белый и блестящий – это примета, которая предвещает холодную погоду, но без дождей. Зеленоватый месяц 18 июля – жди осадков совсем скоро. 

1569
0