Закрыть

Знаки Удмуртии: домашние посиделки и период сенокоса

07:30, 14 июля, 2016

Корреспонденты ИА Сусанин подготовили список примет и суеверий на 14 июля для жителей республики.

Ижевск. Удмуртия. 14 июля славяне пропалывали огороды, чтобы избежать появления сорняков. Как пишет Astromeridian, также в это время наступал период сенокоса, а потому, люди не сидели дома, а работали в полях. В старину принято было 14 июля собирать растения, которые подходят для покраски тканей.

В православной церкви в этот день отмечается день памяти святых чудотворцев Дамиана и Космы, которые жили в Риме и погибли в 284 году. Дамиан и Косма были родными братьями и стали известны изначально как врачи. Они обладали даром исцеления, чем и прославились в народе. При этом помогали братья людям совершенно бесплатно, благодаря чему получили прозвища бессребреников. Они также открыто проповедовали веру в Иисуса Христа. Во время гонений, организованных в отношении христиан, братьев арестовали и предали суду, где они пытались доказать, что не занимаются чародейством и колдовством, но им не поверили. Тем времен тяжело заболел император Карина, и Дамиана и Косму привели к нему, сказав, чтобы они продемонстрировали свой дар. После этого целителей отпустили на волю. Однако жил в этом городе врач-наставник братьев, который позавидовал их славе. Старик позвал их в горы, якобы для сбора целебных трав, где убил Дамиана и Косму, бросив тела в реку.

В народе 14 июля также было связано с посиделками. Обычно столы накрывались вскладчину, в домах собирались гости, которые пели песни и веселились. Днем же в этот день собирали малину и первые овощи, проводили прополку грядок. Наблюдалось позднее зацветание зверобоя. Также в середине лета, 14 июля, варили варенье из крыжовника.

Народные приметы на 14 июля:

1. Если в этот день огород прополоть, то сорняков не будет.

2. Слышны трели соловья после Петрова дня (12 июля) – значит, зима, по приметам, наступит только через 30-40 минут после праздника Покрова, а все это время будет достаточно тепло.

3. Звезды очень ярко мерцают 14 июля на ночном небе, а утром видны тучи – будет сильная гроза. 

1866
0