Закрыть

Знаки Удмуртии: задабривание солнца и созревание земляники

07:30, 22 июня, 2016
Знаки Удмуртии: задабривание солнца и созревание земляники
07:30, 22 июня, 2016
1774
0
Фото: pixabay.com
1774
0

Корреспонденты ИА Сусанин подготовили список примет и суеверий на 22 июня для жителей республики.

Ижевск. Удмуртия. С 22 июня начинаются самые короткие ночи в году, а лето полностью вступает в свои права. В старину говорили, что в этот день солнце отдает всю свою силу. Как сообщает Astromeridian, именно на Кирилла Александрийского, 22 июня, было принято сушить сено. В это время начинает созревать земляника. Можно также высаживать рассаду ранней капусты.

В православной церкви 22 июня почитают память святителя Кирилла, известного также как архиепископ Александрийский. В свое время он активно занимался толкованием Священного писания: пояснял непонятные моменты прихожанам, и многих обратил в веру. Долго и упорно боролся с еретиками и проявлениями язычества в обществе. В течение 32 лет управлял церковью и умер своей смертью в 444 году, оставив после себя большое количество трудов.

Говорили 22 июня: «На Кириллу – конец весны, почин лету». В это время начинался летний зной, устанавливалась стабильно теплая погода. Вообще же, селяне приветствовали умеренно жаркую погоду, которая положительно влияла на посевы. Даже говорили: «С Кирилла дня - что солнышко дает, то у мужика в амбаре».

В старину 22 июня также проводили большое количество обрядов, призванных задобрить солнце и получить богатый урожай.

Народные приметы на 22 июня:

1. Если покраснела земляника, то это примета того, что овес сеять поздно.

2. Если человек родился 22 июня, то он будет застенчивым, чувствительным, привлекательным, с художественным вкусом. В качестве оберега ему стоит носить рубин, который приносит счастье в любви и возвращает силы. 

1774
0