Закрыть

Знаки Удмуртии: легенда о шиповнике и цветение яблони

07:30, 06 июня, 2016

Корреспонденты ИА Сусанин подготовили список примет и суеверий на 6 июня для жителей республики.

Ижевск. Удмуртия. В старину считалось, что именно 6 июня начинается настоящее лето. Говорили: «Шиповник цветет – румянец года ведет». Как пишет Astromeridian, для наших предков шиповник считался символом красоты и молодости, олицетворял собой настоящую любовь.

Существовала очень интересная легенда, повествующая о его происхождении. Однажды красивая казачка влюбилась в парня, и они решили пожениться. Однако станичный атаман захотел взять девушку в жены, а потому решил избавиться от ее суженого, отправив его на войну, а саму казачку похитил. Однако пленница смогла скрыться в ближайшем лесу. Там она покончила жизнь самоубийством от горя, после чего на этом месте вырос красивый куст с нежно-розовыми цветами. Однажды атаман оказался в этом лесу и решил отломить ветку, чтобы поставить ее в воду в своем дворце. Но дерево в один миг покрылась острыми шипами, и хан разодрал руки в кровь. Это был шиповник, который, как известно, красиво цветет, но покрыт колючками.

На Руси шиповник очень почитали. К нему ходили для того чтобы успокоить душу и избавиться от печальных мыслей. Как только расцветал шиповник, старушки усаживались под ним вместе со своими внуками и рассказывали им сказки. Считалось, что дети в результате этого избавятся от страхов.

Раньше также очень ценились и целебные свойства шиповника. С его помощью принято было залечивать раны, чистить кровь, лечить простуду. Среди молодых девушек было распространено поверье о том, что умывание водой, которая была настояна на шиповнике, позволит сохранить молодость и красоту. 6 июня, согласно народному календарю, начинались зеленые или летние святки. Дома украшали растениями и цветами, на березах завивали венки.

Также в этот день старались предсказать погоду на ближайшее время. В церкви 6 июня почитают память Симеона Столпника, чудотворца, который известен тем, что в течение 45 лет жил на столбе, расположенном на Дивной горе около Антиохии.

В это время также цветут яблони, нужно подкармливать зольной водой растущие лилии.

Народные приметы на 6 июня:

1. Идет дождь 6 июня – будет много грибов.

2. Шиповник в этот день пахнет сильнее, чем обычно – примета, которая гласит, что надо ждать дождя.

3104
0