Закрыть

Казань вошла в тройку лучших городов России по качеству жизни

14:46, 13 января, 2016
Казань вошла в тройку лучших городов России по качеству жизни
14:46, 13 января, 2016
2702
1
Фото: navigator-tour59.ru
2702
1

Вместе с тем город оказался наиболее популярным местом, куда хотят переехать россияне.

Казань. Татарстан. Казань вошла в тройку лидеров рейтинга лучших по качеству жизни городов в России в 2015 году. Как пишет Российская газета, возглавила список Тюмень, второе место заняла Москва.

Оценку провел департамент социологии финансового университета при правительстве России с учетом данных Росстата и оценок россиян. В исследование попали 38 городов страны.

Вместе с тем Казань оказалась лидером в списке городов, куда хотят переехать россияне. Они стремятся «пустить корни» в Казани, Тюмени, Москве и Грозном. Не привлекательными при этом в их глазах выглядят сегодня Саратов, Новокузнецк, Омск, Тольятти и Волгоград.

На первый план при оценке гражданами уровня качества жизни выходят удовлетворенность работой коммунальных служб, когда всегда есть вода, тепло, свет, лифты - и все без аварий. На 2 месте - наличие современного жилья и хорошие дороги. На 3 - удобство инфраструктуры: школы, больницы, магазины - и все рядом, а также благоустроенные дворы и улицы. Уровень местных зарплат оказался, таким образом, лишь на четвертом месте.

В числе первых пяти лучших для жизни городов после Казани идет Краснодар, далее – Грозный, который в 2015 году сместил с пятой строчки Санкт-Петербург. Города-лидеры второй год сохраняют статус лучших, равно как и города-аутсайдеры, отмечают эксперты. Этот разрыв не сокращается, что ученые считают фактором риска нестабильности для всей страны в случае серьезного кризиса.

Набережные Челны стали лидером по качеству работы ЖКХ в России.

2702
1