Закрыть

Ночное Рождественское богослужение состоится в Свято-Михайловском соборе Ижевска

11:30, 06 января, 2016

Праздничную литургию возглавит митрополит Викторин.

Ижевск. Удмуртия. Ночная Рождественская служба пройдет в 23:00 в Свято-Михайловском соборе Ижевска. Как сообщает пресс-служба храма, праздничную литургию возглавит митрополит Викторин.

Также до начала богослужения можно будет исповедаться в Александро-Невском кафедральном соборе, Соборе Святой Троицы и в Свято-Михайловском храме.

В пятницу, 7 января, в 9:00 состоится поздняя праздничная Божественная литургия. А в 11:00 на площади Свято-Михайловского собора пройдут рождественские гуляния.

Рождество - один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения во плоти Иисуса Христа от Девы Марии. В этот день православные приветствуют друг друга словами: «Христос родился!», отвечая на них — «Славим Его!». 6 января каждого года, в сочельник, заканчивается 40-дневный Рождественский пост. Традиционно в этот день в пищу можно было принимать лишь так называемое сочиво — размоченные зерна пшеницы с медом и фруктами. Эта традиция и дала название празднику.

В Рождественский сочельник до «вечерней звезды», то есть до вечерних песнопений за Богослужением «Волхви же со звездою путешествуют», ничего не ели и даже не садились за стол. С появлением же на небе первого радостного огонька, который возвестил когда-то волхвам о рождении Спасителя, можно было начинать праздновать. Также в канун Рождества сохранился обычай колядования.

2719
0