Закрыть

Готовимся к Новому году: как нескучно провести новогоднюю ночь

21:00, 27 декабря, 2015
Готовимся к Новому году: как нескучно провести новогоднюю ночь
21:00, 27 декабря, 2015
2206
0
Фото: sunny7.ua
2206
0

Игры за накрытым столом и не только.

Сидеть, жевать оливье, пить шампанское и закусывать селёдкой под шубой, просматривая очередную телепрограмму – не самый лучший способ провести новогоднюю ночь. Раз уж собрались с друзьями, то и отмечать нужно весело. Для того и существуют различные игры, в которых можно принять участие как большой, так и маленькой компанией.

Новогодний квест

Принимающая сторона готовит заранее мешок с подарками и задания-загадки. Гостям сообщается, что мешок с подарками таинственно исчез, но его можно отыскать. Интереснее будет поделиться на команды, каждой из которых ведущий дает первую подсказку-задание, справившись с которым, участники получают ключ к следующей.
Задания могут быть любыми, в их основе - словесные игры (в том числе слова с перестановкой букв, мини-кроссворды, ребусы, зашифрованные картинки), которые больше рассчитаны на смекалку и сообразительность. Но можно включить и конкурсы, где нужно проявить силу или ловкость, другие качества.
Команда, которая первой добралась до мешка, выбирает из него подарки в первую очередь.

Подарок судьбы

В доме, где празднуют Новый год, в прихожей вешают мешок Деда Мороза. Каждый гость приносит с собой на вечеринку небольшой подарок и так, чтобы никто этот предмет не видел, кладёт его в мешок.
Когда все собрались – мешок полон подарков.
В нужный момент Дед Мороз и Снегурочка по очереди вынимают подарки для каждого (кому что попадётся – дело случая ).  Правда, сначала гость, встав на табурет, должен прочитать стишок, спеть песенку или выполнить другое задание Деда Мороза.

Игра у ёлки

Заранее вешаем на ёлку 7-10 хороших сластей (шоколад, бисквит в упаковке…)
К каждому из призов прикрепляем по красочному ярлыку следующего содержания:
Самому загорелому. Ему или ей.
Паре, чья сумма пуговиц – 10.
Тому, чья работа связана с наибольшим риском.
Самому крутому армрестлеру.
За самый высокий каблук этим вечером.
Тому, кого больше любят кошки.
Тому, кто в детстве сильнее хулиганил.
За самые зелёные глаза.
В ходе праздника кто-то обращает внимание на яркие ярлыки, читает и – начинаются прыжки, измерение каблуков, сличение густоты загара и цвета глаз…
Попутно гости лучше узнают друг друга, поскольку самого-самого «хулигана», к примеру, не определишь без рассказов о том, кто как хулиганил в детстве и юности.

Игры02.jpg
Фото: razvitiedetei.info

Растопи лед

Две команды. Каждая получает кубик льда.
Задача конкурса: передавая друг другу кубик, растопить лед руками, щеками и любыми иными частями тела.
Побеждает команда, быстрее соперников растопившая лед.

Толстощекий губошлеп.

Для игры нужен кулек сосательных конфет. Для придания новогоднего колорита можно взять конфеты с ментолом – для «морозного дыхания».
В игре участвуют два человека. Они начинают по очереди брать из кулька (в руках у ведущего) по конфете, класть ее в рот (глотать не разрешается), и после каждой конфеты обзывать своего соперника "толстощеким губошлепом". Кто больше запихает в рот конфет и при этом сумеет выговорить "волшебную фразу", тот и победит.

Новогодние предсказания

Дед Мороз и Снегурочка своих шапках несут записки. У одного — имена гостей, у другой — новогодние пожелания. Ведущий вынимает из первой шапки жетон и читает, о ком сейчас пойдет речь. Герой подходит и у Снегурочки берет жетон, в котором предсказаны его перспективы на ближайший год.

Игры03.jpg
Фото: holiday-agency.ru

Крокодил

Наверное, самая популярная игра для большой компании. Игра-пантомима. Нужно без слов показать своей команде загаданную противником фразу так, чтобы её можно было отгадать.
Участники делятся на две команды. Одна команда сообща и тайно загадывает фразу, она сообщается одному/двум представителям из противоположной команды. Их задача – донести этот текст до своей команды, пользуясь только средствами пантомимы: показывая телом, мимикой, движениями, любыми жестами и позами и чем угодно по одному слову.
Команда отгадчиков говорить может: она помогает вопросами и наводящими фразами, но их партнеры могут только использовать тело и лицо и кивать головой «Да», «Нет».

Стикер или «кто я?»

На лоб играющим клеится стикер на котором написано, кем человек является. Например: «Снегурочка». Игрок пытается узнать, кто он, задавая наводящие вопросы. Если на его вопрос ответили «да», то он имеет право на ещё один, если ответили «нет», то ход переходит следующему игроку. Например: «Я человек?» - «Да» - «Злой?» - «Нет» - ход переходит.
Задача – опередив всех играющих, угадать, что написано на стикере.

Снеговичок

На большом ватмане нужно нарисовать веселого снеговичка, но без морковки. Эту деталь-морковку в виде конуса делают отдельно. Приглашенные для участия в конкурсе гости должны по очереди, с завязанными глазами прикрепить нос «на место». Когда участнику завязывают глаза, его хорошенько раскручивают.

Игры01.jpg
Фото: all-4-woman.ru

Песенная перепевка

Гости делятся на команды и начинают по очереди петь песни на заданную тему. Например, «песни про зиму». Проигрывает команда, которая не нашла, что исполнить. Тогда тема меняется.

Когда все игры сыграны, а песни спеты, неожиданно выясняется, что на дворе уже утро. Утро Нового года.

2206
0