Закрыть

В Ижевске волонтеры посадили кусты сирени и провели акцию «Стена памяти»

14:15, 14 мая, 2015
В Ижевске волонтеры посадили кусты сирени и провели  акцию «Стена памяти»
14:15, 14 мая, 2015
1658
0
Фото: Пресс-служба Ижевска
1658
0

Горожане благодарили ветеранов за мирное небо над головой.

Ижевск. Удмуртия. В День Победы ижевчане оставляли записи на «Стене Памяти». 9 мая ее установили возле Вечного огня и каждый желающий, вооружившись маркером, мог поблагодарить участников Великой Отечественной войны за мирное небо над головой.

А перед 9 мая добровольцы волонтерского корпуса высадили у первого корпуса ИжГТУ кусты сирени. Это растение выбрано не случайно. В мае 1945 года советских воинов-освободителей, возвращавшихся домой, везде встречали ветками сирени. Высаживать сирень в День Победы стало традицией. Фронтовик и селекционер Леонид Колесников, посвятивший выведению сирени всю свою жизнь, создал коллекцию сортов, назвав их в честь событий и героев войны. В 2011 году инициаторы Всероссийской акции «Сирень Победы» начали производство посадочного материала - саженцев, которые в мае 2015 года высадили во многих городах России.

Вдохновителемэтих акцийв столице республики выступило Удмуртское региональное отделение общественной организации «Российские студенческие отряды». Проект «Организация работы Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы на территории Ижевска» стал одним из победителей конкурса социально значимых проектов НКО и ТОС в 2015 году.

Напомним, что в 2015 победителями городского конкурса социально значимых проектов некоммерческих организаций и территориального общественного самоуправления стали 12 организаций. Список победителей утвердил Глава Ижевска Александр Ушаков. Все проекты будут  профинансированы муниципалитетом, и подлежат  реализации в столице Удмуртии в этом году.

Подробная информация – на сайте города Ижевска www.izh.ru.

1658
0