Закрыть

Депутаты Татарстана предложили сократить в России количество праздничных дней

14:01, 30 ноября, 2014

В Госсовете республики уверены, что россияне слишком много отдыхают, а это, в свою очередь, приводит к снижению производства и замедлению темпов экономического роста. Депутаты предлагают, в частности, не переносить выходной день на понедельник, если какой-то праздник выпадает на субботу или воскресенье.

Казань. Республика Татарстан. Депутаты Госсовета Татарстана внесли на рассмотрение Государственной Думы России законопроект о сокращении числа выходных дней за счет праздников. Об этом говорится в письме региональных парламентариев председателю Госдумы Сергею Нарышкину.

В частности, народные избранники Татарстана предлагают не переносить на понедельник выходной день, если государственный праздник пришелся на субботу или воскресенье. В пояснительной записке к постановлению республиканского Госсовета сказано, что проект федерального закона «О признании утратившей силу части второй статьи 112 трудового кодекса России» разработан в целях обеспечения рационального подхода к установлению количества выходных дней.

«Актуальность данного вопроса обусловлена замедлением темпа роста экономики под воздействием различных факторов, в том числе, из-за снижения уровня производительности труда, так как длительные праздники приводят к дестабилизации деятельности предприятий, снижению уровня производства, повышению расходов на оплату труда», — говорится в тексте документа.

В нем также сказано, что существующая норма о переносе выходного дня при совпадении праздников с субботой или воскресеньем, была введена в России еще в 1992 году. Тогда в стране было лишь 9 официальных государственных праздничных дней. Сегодня их количество увеличилось до 14 дней, а с учетом переносов, к этой цифре можно прибавлять еще 3-4 дня.

«Длительные праздники в значительной мере влияют на промышленное производство, которое ежегодно только за январь теряет порядка 10% выручки. С принятием законопроекта количество дней отдыха уменьшится, что частично позволит решить проблему сокращения фонда рабочего времени»,- считают депутаты Татарстана. 

2698
0